Как установить забор из сварной сетки своими руками: нюансы и этапы работ

altНе всегда лучшим решением для огораживания собственного земельного участка или какой-то производственной территории является установка глухой ограды.

Бывает достаточно смонтировать ограждение из сварной сетки, которая будет свободно пропускать солнечный свет, а сама конструкция будет легкая и прочная. Данный вариант прекрасно подойдет для дошкольных образовательных учреждений, спортивных и детских площадок или специальных режимных объектов. Заказать материалы для забора из сетки можно в специализированных строительных магазинах.Преимущества:

  • лёгкость отдельных элементов и всей конструкции в целом;
  • удобство и простота монтажа, с которым справиться даже любитель;
  • доступная стоимость комплектующих элементов;
  • эстетичный внешний вид;
  • простота в обслуживании и ремонте.

Виды ограждений различаются между собой высотой самих секций и толщиной прута, применяемого для самого каркаса. Также типами различных антикоррозийных составов, используемых для покрытия. Определиться с нужным видом можно после проведения аудита огоражеваемой территории, с учетом конкретных условий и её предназначения.Монтаж изгороди можно поручить работникам компании реализующей сварные комплектующие. Очень часто эти фирмы указывают подобные сопутствующие услуги. Но это можно сделать и самостоятельно, имея небольшой набор подручных инструментов. Их количество зависит от выбранного способа, которых основных всего два. Остальные возможные являются подвидами двух основных.

Методы установки

Забивание. При этом способе трубы просто заколачивают в грунт на необходимую глубину. Но, необходимо учитывать глубину промерзания и тип грунта.Бетонирование. Это может быть как цементирование непосредственно в ленте, или их крепление к ней с использованием анкеров. Либо заливка бетоном уже подготовленных, выкопанных ям, предварительно установив в них столбы.

Последовательность работ

  1. Очистка периметра, по которому будет устанавливаться конструкция. Желательно очистить место с запасом, чтобы в дальнейшем не запнуться о лежащие под ногами ветки и камни.
  2. Разметка. Чем меньше будет допущено погрешностей на этом этапе, тем качественнее будет конечный результат.
  3. Подготовка основания. Выкапывание ямок, засыпание песчано-гравийной смесью, приготовление бетонного раствора.
  4. Монтаж столбов. Все последующие работы необходимо производить после окончательного застывания цементной смеси.
  5. Непосредственно крепление секций крепежами, которыми комплектуются основные элементы.

На этом процедуру можно считать оконченной. Предложенный алгоритм действий, позволит выполнить её правильно. А дальше начинается не менее важный и увлекательный процесс – созерцание плодов своего труда!