Как установить алюминиевое остекление на веранде: пошаговая инструкция

Создание веранды в доме позволяет оборудовать место для отдыха или хранения вещей. Возводить данное сооружение можно по частям, сначала построив площадку с ограждением, затем оборудовав ее окнами.

Для второго этапа лучше обратиться к специалистам и заказать остекление веранды у них.

Достоинства

Для проведения данных работ используется алюминиевый профиль, он служит каркасом для установки стекол. Прочность и надежность элементов рамы позволяет устанавливать в них прозрачные материалы любой толщины и размеров, включая вариант практически во всю стену.

Окна веранды выходят наружу здания, поэтому способность выдержать воздействие влаги, ветра, ультрафиолетового излучения приобретают особую актуальность. Алюминий не испытывает с этими факторами проблем. Металл служит длительный срок, сравнимый с временным промежутком использования самой веранды.

Серебристо-серый цвет и гладкая поверхность не нуждается в отделке, однако по желанию хозяина каркас можно легко покрасить в любой цвет, соответствующий стилю дома. Алюминиевый профиль можно использовать для монтажа холодных и теплых стеклопакетов, в зависимости от назначения веранды.

Алюминиевый каркас легкий, не создает дополнительной нагрузки для фундамента, может использоваться для создания распашных, раздвижных или поворотных окон.

Правила

При создании системы остекления веранды главным является правильное определение размера элементов, и выбор наиболее оптимальной конструкции. Окна стоит делать открывающимися, чтобы обеспечить летом естественную вентиляцию.

Необходимо учитывать материал стен и фундамента, деревянные варианты подвергаются значительной усадке, остекление лучше проводить через год-два после строительства. Если веранда выполнена из ячеистых бетонов, ракушечника, то крепление металлического профиля ведется с помощью объемных или химических анкеров.

Сам процесс проводится следующим образом:

  1. Выполняются замеры, рамы должны быть на 1-2 см меньше проемов. Если планируется установка подоконников, то снизу дается допуск в 5 см.
  2. Проем тщательно очищается и торцы выравниваются.
  3. Устанавливается профиль, он выравнивается по вертикали и горизонтали. Производится его крепление через торцы планок к стенам, перекрытиям.
  4. Вставляются стекла, производится запенивание швов.

Далее монтируются подоконники, отливы, швы закрываются декоративными накладками. Правильность монтажа проверяют с помощью уровня и отвеса, или открыв распашную створку. Она не должна двигаться под действием собственного веса.