Как самостоятельно заготовить дрова на зиму: полезные советы

altХолода во многих регионах могут длиться достаточно долго. Чтобы не испытывать трудностей в морозные дни, следует заранее позаботиться о дровах.

Важно учесть не только количество, но и решить какие дрова лучше подойдут. Это могут быть березовые или дрова не колотые из дуба.

Центральное отопление сегодня осуществляется не везде, да и камины не вышли из моды. Именно поэтому важно знать, как правильно заготовить дрова на зиму.

Сколько нужно дров

Заготовка дров – это сложный процесс, который имеет множество нюансов. Для того чтобы определиться с количеством, нужно учесть несколько факторов:

  1. Срок отопительного сезона. Для южных и северных областей дров потребуется разное количество.
  2. Влажность дерева. Влажная древесина плохо горит и отдает тепло. Отличным вариантом для отопления будут дрова, заготовленные в прошлом году.
  3. Особенности дома. Утепленный дом лучше сохраняет тепло и быстрее нагревается.
  4. Сорт древесины. Твердые сорта считаются наиболее подходящими. Так, - дуб, береза и бук лучше подойдут за счет долгого горения и хорошей теплоотдачи, нежели сосна или осина.
  5. Размер дома. Чем больше площадь, тем больше понадобится дров.

Когда следует начать заготовку

Каких-либо строгих ограничений в этом вопросе нет. Летом высушить дрова гораздо проще, однако вырубку производить проблематично. Рекомендуется начать процесс в конце лета. Когда деревья сбрасывают листву, соки в дереве прекращают свое движение. Влажность древесины уменьшается. Поэтому такие дрова проще подготовить.

Нужно ли получать разрешение на заготовку

Для того чтобы законно вырубать деревья, требуется получить специальное разрешение. Для этого нужно обратиться в лесничество. После оплаты делянки в течение 5 дней выносится решение, и лесничий помечает деревья, которые подлежат срубу. Как правило, это выборочное расположение.

Упавшие деревья также считаются здоровыми, и для их использования требуется разрешение. Важно учитывать эту юридическую сторону вопроса, поскольку вырубка леса в любом объеме без получения разрешения, является незаконной. Наказанием может быть штраф, конфискация оборудования, с помощью которого осуществлялось нарушение и компенсация нанесенного государству ущерба.

Заготовка дров представляет собой трудоемкий и важный процесс, необходимый для комфортного существования в холодные месяцы года. Подходить к этому процессу нужно с полной ответственностью.