Как подобрать удобрения для декоративных растений на участке: рекомендации и виды

altМногие получают удовольствие от выращивания у себя на участке декоративных растений и цветов. Садоводы часто интересуются, какими удобрениями нужно «подкармливать» растения, чтобы они не болели, и радовали здоровым видом.

Для этого можно купить различные виды удобрений на growmama.ru.

Виды и назначение

Начинающему садоводу нужно знать, что удобрения разделяются на минеральные и органические.Органические удобрения используют сразу же после того, как сойдет снег. Ранней весной специалисты советуют «подкармливать» молодую зелень торфом и золой. Некоторые используют птичий помет, компост, в некоторых случая хорошо действует перегной.Садовод должен знать, какой может быть компост. Подразделяют следующие виды:

  1. Торфонавозный, он помогает увеличить число завязей на рассаде;
  2. Сборный получается в результате перемешивания растительных остатков с чайной заваркой, и частью пищевых отходов;
  3. Компост, создаваемый на основе дождевых червей.

К органическим удобрениям относят навоз. При его использовании важно соблюдать правило: нельзя вносить свежее удобрение. Он «сжигает» молодые побеги. Когда субстрат перегнивает, он положительно воздействует на растения. Важно равномерно распределять удобрение по земле, избегая попадания его непосредственно на растения.

Торф следует применять ранней весной. Его используют перед посадкой газона.

Чтобы поддерживать питательный баланс грунта в норме, необходимо использовать минеральные удобрения. К таким подкормкам относятся:

  1. Суперфосфат.
  2. Калийные.
  3. Азотные.

Данные удобрения используются весной. Они помогают растениям избежать фосфорного и калийного голода.

Каждое удобрение вносится небольшими порциями. Важно правильно рассчитать дозу, чтобы не навредить цветку. Для новичков продают минеральные удобрения с готовыми порциями.

Важно не переборщить с количеством удобрений, в противном случае декоративные растения начнут желтеть. На некоторых цветах от избытка какого-либо вещества начинает появляться грибок, листья могут пожелтеть в разгар лета.

Перед использованием удобрений лучше посоветоваться со специалистами.