Как осуществляется установка солнечных электростанций: особенности процесса

altУстановка солнечной электростанции в загородном доме или на даче – выгодное решение. Отличный вариант для тех мест, где очень частые перебои с электроэнергией.

Солнечная электростанция достаточно дорогое приобретение, но оно окупается за несколько лет и даже даёт возможность в дальнейшем сэкономить. В обычном магазине найти такое устройство сложно, но зато можно купить электростанцию на solarmarket.com.ua.

Достоинства СЭС:

  1. Подключение к центральной энергосети не требуется. СЭС не требует подключения к электросети. Установка такого устройства даёт возможность не зависеть от других источников электричества.
  2. Отсутствие платежей за электроэнергию. Если посчитать, сколько приходится платить за электроэнергию в год, то получается довольно кругленькая сумма. СЭС позволяет от этого избавиться, достаточно один раз приобрести станцию и она начинает работать совершенно бесплатно.
  3. Автономная система. Хозяин СЭС может сам устанавливать правила, плановые отключения, перебои электроэнергии и прочее его никак не будут касаться.
  4. Возможность коллективного подключения. Стоимость такого устройства достаточно большая, но можно приобрести его сразу на несколько домов, это будет гораздо выгоднее.
  5. Срок службы. Солнечная электростанция будет работать не менее 25 лет. Огромный плюс в том, что она не выходит из строя резко, просто постепенно ухудшается её работа, которую можно наладить с помощью замены всего нескольких деталей.
  6. Экологичность. Получать энергию из солнечного света очень экологично, так как этот процесс не наносит абсолютно никакого вреда окружающей среде.

Установка СЭС

Очень важно правильно выбрать место для установки солнечной электростанции. Оно должно быть на открытом участке, где нет никаких предметов, которые будут препятствовать попадание солнечного света на панели. Направление тоже имеет огромную роль. Станцию нужно устанавливать так, чтобы большую часть дня на панели попадали лучи солнца, то есть перпендикулярно ему. Устройство обязательно должно быть обращено в южную сторону. Не менее важен угол наклона панелей, летом – 40°, зимой – 80°.

После того как правильное место найдено, на крыше нужно надёжно закрепить специальные крепежные элементы. Чтобы панель хорошо на них «легла» необходимо отмерить нужное расстояние.

Когда панели будут установлены, их нужно подключить к другим элементам солнечной электростанции и электрическим приборам. Этот процесс довольно сложный и для людей без особых знаний и навыков он будет не под силу. Лучше всего обратиться за помощью к специалисту который качественно и быстро выполнит работу.