Как осуществляется асфальтирование дорог: особенности технологии

Чтобы дорожное полотно прослужило как можно дольше, не нуждаясь в выполнении ремонтных или восстановительных работ, необходимо придерживаться определенной последовательности и технологии его асфальтирования.

Особое внимание при асфальтировании уделяется проектированию полотна, инженерным изысканиям, а также подготовке основания. Чтобы получить качественную работу, необходимо заказать услуги асфальтирования на строй-люкс.рф/uslugi-po-asfaltirovaniyu.

 

Технология

Кладка асфальта может осуществляться двумя технологиями – холодной и горячей. Так, холодная кладка асфальта предполагает использование жидких дорожных битумов нефтяного типа. Особенность способа заключается в возможности выполнять работы только в теплое время года, так как процесс не включает в себя этап сушки воды на поверхности.

Что же касается горячего асфальтирования, он предполагает использование вязких и жидких битумов нефтяного типа и может выполняться в разные времена года, в том числе, зимой. Чтобы покрытие прослужило как можно дольше, во время кладки температура асфальта должна достигать температуры не менее 120 градусов. Сам участок, прежде чем выполнять кладку асфальта, должен быть высушен, используя специальную технику.

Этапы

Асфальтирование дорог заключается в следующей последовательности действий:

  1. Разработка проектно-сметных документов: составление сметы, определение особенностей территории, положение коммуникаций, расчет дренажа, положение корней растений.
  2. Проведение земляных работ: снять верхний пласт почвы, разровнять участок, сформировать «корыто» для дороги и уплотнить его.
  3. Подготовка основания: кладка подушки, используя песок или гравий, формирование прочности с помощью щебня разных фракций. Чтобы покрытие было более надежным, каждый слой следует тщательно выравнивать и утрамбовывать.
  4. Кладка асфальта, стараясь располагать состав максимально равномерно, не допуская неровностей. Для этого следует воспользоваться асфальтобетоноукладчиком.

Чтобы асфальтирование дорог было выполнено верно, инженеры должны руководствоваться регламентом ГОСТ Р 54401-2011. В таком случае покрытие получится максимально надежным, безопасным и эффективным в использовании, а также будет характеризоваться повышенным показателем стойкости к неблагоприятным факторам окружающей среды и стойкостью к износам при повышенных нагрузках.