Как избавиться от сорняков в огороде: полезные советы и эффективные методы

Сорняки истощают почву, забирая с нее влагу и питательные вещества. А если не вести борьбу с ними, то сорная трава быстро разрастается и начинает «перебивать» не только растения на огороде, но и кустарники, молодые деревья.

Есть несколько способов борьбы с сорняками. Вариант с химикатами отсекаем сразу, мудрые огородники предпочитают более безопасные и не менее эффективные методы. Например, ручные культиваторы. Такой инвентарь подходит и для грядок, и для сада.

Самые эффективные способы борьбы

Борьба с сорняками – процесс длительный и достаточно трудоемкий. Но если один раз вывести «непрошенных гостей», в дальнейшем проблем будет немного. Поэтому сложности возникают только на запущенных участках и при освоении ранее не обрабатываемых земель.

Можно использовать один способ борьбы с сорняками, а можно – комбинировать методики. С опытом придет понимание того, как проще и быстрее одержать победу именно на вашем поле.

Безотвальная обработка грунта

Этот способ подразумевает борьбу с сорняками еще на этапе подготовки грядок к посадке. Такая обработка земли совпадает с принципами органического земледелия, а эффективность метода достаточно высокая. Используя плоскорез, можно не только эффективно рыхлить землю, но и удалять нежелательные растения.

Главное – не допускать, чтобы сорняки дали семена. А чтобы защитить грядки от семян, разносимых ветром, можно установить вокруг ограждения из дерева или кирпича.

Мульчирование

Суть метода заключается в засыпании открытых участков земли органическими материалами – сеном, соломой, сухими листьями, сосновой корой и т.д. Мульча не только защищает от сорняков, но и удерживает влагу в почве.

Мульчирование больше подходит для многолетних посадок или небольших огородов.

ЭМ-препараты

Любимые многими мудрыми огородниками эффективные микроорганизмы помогут не только повысить плодородность земли, но и победить сорняки.

Стандартная пропорция приготовления рабочего раствора - 1:100 (100 мл ЭМ на 10 л чистой воды). Этим раствором обрабатывают заросший участок, а затем подрезают корни травы. Микроорганизмы, попав в почву, ищут себе еду – и быстро перерабатывают не только срезанные стебли, но и корни.

Обработку лучше проводить глубокой осенью, после сбора урожая. Или ранней весной, не позднее, чем за 2 недели до начала посадок.

Ручные культиваторы

Есть много разновидностей ручных культиваторов. Большинство садово-огородных инструментов являются универсальными и подходят не только для удаления сорняков, но и для рыхления почвы, проделывания бороздок, выкапывания клубней и т.д. Но если говорить именно о борьбе с травой, то не обойтись без культиватора Торнадо, служащего для удаления корней и насыщения почвы кислородом.

Есть два вида культиваторов Торнадо:

  1. Мини – незаменим для обработки грядок, клумб, парников,
  2. Большой – помогает в борьбе с многолетними сорняками, обладающими разветвленной корневой системой.

Самым страшным врагом всех огородников является пырей. Эта трава быстро распространяется по участку, истощает почву, «прошивает» своими корнями клубни картофеля, морковь, свеклу. Культиватор Торнадо наматывает на свои зубья корни ползучего паразита, что позволяет легко вытащить из грунта большую часть «паутины».

Более опытные огородники даже научились копать картофель при помощи этого инструмента – клубни легко поднять на верх, и нет риска повредить их, как при использовании лопаты.

Каждый из этих способов по-своему хорош и эффективен. Выбор зависит исключительно от особенностей участка, степени заражения его сорняками и предпочтений огородника. А все необходимые рабочие инструменты можно купить на сайте «Мудрый Дачник»: https://www.m-dachnik.com/ . Там же вы найдете советы, как правильно использовать тот или иной инвентарь.