Как использовать мостики в дизайне сада: способы и типы

altДля того, чтобы садовый участок радовал глаз и отвечал всем требованиям функциональности, существует немало способов его планирования. Один из вариантов применения элементов ландшафтного дизайна - садовые мостики. Это не только красиво, но функционально. Мостики можно подобрать под любой стиль сада. Разнообразие видов таких элементов садового декора существует большое количество. Остается только выбрать подходящий вариант.

Виды садовых мостиков

Мостики в садовом дизайне имеют важное значение. Они не только выполняют свое прямое назначение - соединяют разные берега или зоны участка, но и служат прекрасным декором в саду. Ландшафтное проектирование в Москве, подберет наилучший вариант расположения такой малой архитектурной формы на любом садовом участке.

Встречаются следующие виды мостиков:

  • деревянные;
  • металлические;
  • каменные.

Деревянные мостики часто можно увидеть на садовых участках. Такой вариант можно изготовить самостоятельно, не потратив на их изготовление много средств. Они могут быть выполнены из реек, бревен, веток. В деревенском стиле или эко, очень часто применяются мостики из древесины природной формы. Ее дополнительно обрабатывают от гнили и покрывают защитным лаком.

Металлические мостики также полюбились тем, кто предпочитает классику. Кованые мостики обладают неповторимым очарованием. Такие элементы дизайна придают саду особую романтическую атмосферу. Если дополнить такие изделия скамейками, выполненными в том же стиле, то сад приобретет умиротворение и изысканность.

Мостики из камня часто комбинируют с другими материалами, такими как металл или древесина. Камень применяется скорее в виде декоративного оформления, но основу такого сооружения в основном делают из бетона. Такие садовые элементы могут украсить сад в любом стиле.

Расположение мостиков

Необходимо правильно располагать эти элементы в ландшафтном дизайне. Мостики нельзя размещать бездумно, где захочется. Они должны куда-то вести. Применение мостиков над водоемом оправданно, но это не единственное их предназначение. Они могут соединять беседку с садовой дорожкой или связывать зону отдыха с садовыми грядками.

Но бывают случаи применения декоративных мостиков. Они обычно имеют небольшой размер и служат только украшением какой-либо композиции. Например если в саду захотелось сделать  мини-сад в японском стиле, то мостик в нем будет вполне уместен.

В других случаях к этой конструкции нужно относиться с должным вниманием. Необходимо выбирать прочные материалы, способные выдержать вес человека и прослужить долго, даже после воздействия осадков и ветров.