Идеи для оформления садовых дорожек на загородном участке: виды и характеристики

altДачи, расположенные за чертой города предназначены для проведения выходных и отпуска на лоне природы.

Поэтому благоустройство загородного участка актуальная тема для дачников. Немаловажную роль в этом играет расположение садовых дорожек на территории участка и их оформление. Рекомендуется располагать садовые дорожки с учетом ландшафта участка и его отличительных сторон. Не всегда удается самостоятельно подобрать правильный вариант, поэтому можно заказать ландшафтное проектирование на gardenpark.com.ua/landshaftnoe-proektirovanie и насладиться конечным результатом. В любом случае, существует ряд правил, по которым планируется их расположение:

  1. Предварительное проектирование и нанесение разметки на территории облегчит процесс укладки дорожек
  2. Законченное композиционное решение – все элементы ландшафта должны представлять собой единую систему.
  3. Расположение дорожек и их конфигурация находятся в зависимости от рельефа участка и его особенностей.
  4. Ширина дорожки должна быть от 70 см и шире. Причем переход от широкой основной дорожки к более узкой вглубь сада или парка создаст изюминку дизайна.
  5. Главная входная дорожка от калитки должна быть вымощена износостойким материалом, так как на нее приходится основная нагрузка эксплуатации.
  6. Предусмотреть дренажную систему для оттока воды во время выпадения осадков.
  7. Использование натуральных природных материалов обеспечит длительный срок службы садовой дорожки.

Разновидности

В зависимости от материала, при помощи которого вымощена дорожка зависит ее вешний вид и способы эксплуатации. По видам использования различают:

  • съемные дорожки, которые предназначены для укладки только на летнее время года. Они могут быть покупными и самодельные. Они изготавливаются  в виде плит из пластика, железа, дерева или комбинированных материалов. Такие дорожки имеют крепления, которые позволяют монтировать конструкцию любой ширины и формы.
  • постоянные – дорожки садовые мощенные камнем, кирпичом, бетоном или деревом. Этот вид дорожек планируется с капитальным основанием, которое прослужит долгое время.

Тропинки, мощенные галькой, речным камнем или кирпичом придадут естественную и красоту общему дизайну загородного участка, и для этого не требуется особых затрат. Они могут быть размещены как монолитное полотно, или в виде расположенных друг от друга на некотором расстоянии плит и камней.