Геология участка. Почему так важен профессиональный подход к проведению инженерно-геологических исследований?

altДалеко не на каждом земельном участке почва достаточно прочна, чтобы выдержать вес возведенного на ней здания, особенно если он измеряется в тысячах или десятках тысяч тонн.

Чтобы избежать аварий вследствие неравномерной осадки построек или по другим причинам, обусловленным геологическими факторами, проектировщики и строители прибегают к помощи инженеров-геологов компании «СГИ», которые досконально знают, как и когда лучше делать геологию участка, а также на какие особенности местного грунта следует обратить внимание, чтобы строительство прошло гладко, а построенный дом служил долгие годы.

Почему нельзя строить, не выполнив предварительно профессиональную геологию участка?

Наряду с рекламой профессиональных услуг инженерно-геологических фирм, в Интернете достаточно сайтов, где можно найти любопытные рекомендации на тему, как проводится геология участка самостоятельно. Все, что для этого якобы нужно:

  1. Вырыть на участке пару ям глубиной около двух метров.
  2. Хорошенько рассмотреть грунт в стенках ям и с помощью нехитрых советов определить, в каких интервалах глубин залегает глина, а в каких – суглинок, супесь, песок и т. д.
  3. Узнать у соседей, имеющих колодец или скважину, какой в этом районе уровень грунтовых вод (если в ваших ямах вода не появилась).

Иногда на этом рекомендации заканчиваются. В некоторых случаях авторы идут дальше и даже приводят таблицу расчетных давлений для грунтов различного вида. Действительно, расчетное давление на грунтовое основание, подстилающее фундамент здания определяется с учетом вида грунта, однако не только. Во внимание следует принимать плотность, пластичность, влажность и другие физические параметры горных пород, слагающих геологический разрез участка. А такие данные достоверно можно получить лишь в лабораторных условиях, строго соблюдая методики их определения. Если же разрез представлен переслаивающимися грунтами, то предельную допустимую нагрузку на них вычислить еще более сложно. Такая задача под силу только профессиональным специалистам.

Как проводится геология участка согласно правилам?

Специалистами компании «СГИ», строящими свою работу в соответствии с действующими нормативными документами в сфере проектных изысканий, геология участка под небольшие строительные объекты типа коттеджей проводится следующим образом:

  1. Собираются предварительные данные, характеризующие геологическое строение района и дающие представление о потенциально возможных проблемах при строительстве.
  2. Производится бурение, как минимум, двух-трех скважин с глубиной от восьми метров (на земельных участках со сложными условиями приходится бурить больше и глубже).
  3. Образцы грунта из скважин анализируются и испытываются различными видами механических нагрузок в грунтоведческой лаборатории.
  4. На основании собранных в ходе буровых работ и последующих лабораторных исследований сведений строится инженерно-геологический разрез, а также карта участка; составляется официальный отчет с рекомендациями.

О стоимости геологии участка

Сказать с точностью до одной тысячи рублей заранее, сколько стоит геология участка, не зная технических характеристик проектируемого объекта – невозможно. Минимальная же стоимость услуг профессиональных инженеров-геологов, на которую можно ориентироваться при строительстве коттеджа – 25-30 тыс. руб. И это, поверьте – не много. Те, кто рискует пользоваться советами дилетантов, могут, в итоге, заплатить гораздо больше, ликвидируя последствия неграмотных технических решений.