Дорожка в саду: варианты, материал и особенности укладки

Продумывается дизайн дорожек лишь после того, как будут возведены все подсобные помещения, высажены все деревья, вокруг участка возведется ограждение. Ведь необходимо, чтобы это были дорожки красиво вымощенные, а не тропинки, которые только то и делают, что зарастают различными сорняками.

Материал дорожки

При помощи мощеных дорожек не только улучшается внешний вид вашего сада, но и сформировывается законченный вид всего ландшафта.

Сначала подберите материал. Если вы тропинку зальете бетоном, то много лет не вспомните о сорняках, но настанет тот день и бетонное основание начнет трескаться. Можно попытаться покрыть тропинки древесной щепой либо гравием, но в таком случае необходимо будет бороться с сорняками, да и материал подсыпать периодически.

Вымостить дорожку можно одинаковым кирпичом или же камнями, ложить их следует довольно плотно, так зелень не сможет быстро добраться до поверхности. К тому же потрескавшийся кирпич сможет придать дорожке живописности. Но знайте, что для этого необходимо использовать только строительный кирпич, но не дорожный.

Размеры дорожки

Не менее важной является и ширина дорожки, учитывайте то, при ее обустройстве, что вам нужно будет иногда катить тележку, поэтому ширину ее делайте такой, чтобы удобно можно было обойти садовую «тачку».

Если по дорожке будет ходить один человек, то вполне достаточно и 70 см, ну а если два и более, то, конечно, дорожка должна быть шире, где-то в 1,3 метра. Как только с этим определились, набросайте на бумаге план сада с необходимыми дорожками. Тропинки обозначаются веревкой, а края тротуара нужно разметить известью.

Затем разрежьте дерн и удалите его на глубину 20 см, края борозды уплотните, если дорожка будет из кирпича, при помощи молотка и бруска. Для каменной тропинки глубину можно делать и меньше, все зависит от толщины используемых камней.

Этапы укладки

Камень или кирпич укладывайте боковой стороной с обеих сторон бордюра вашей дорожки на заранее утрамбованную землю, ширину дорожки регулируйте бруском. На дно дорожки в 5 см. насыпьте песок, а сверху рубероид. Далее укладывайте каменные плитки или кирпич так, чтобы они были на одном уровне с землей, подгоняйте их один к другому по необходимости, образовавшееся расстояние засыпайте песком.

После дождей нужно будет еще засыпать тротуар несколько раз. Чтобы плитка была уложена более плотно, иногда пользуются цементным раствором.