Что представляет собой агроткань и какими преимуществами она обладает

Каждый огородник стремится к получению большого и качественного урожая. Однако сорные растения и насекомые-вредители нередко наносят значительный ущерб растениям.

Именно поэтому производители предлагают огородникам купить агроткань на https://sad-ogorod.in.ua/, предназначенную для ухода за агрокультурами.

Достоинства

Агроткань – материал, обладающий высокой плотностью и выполненный из полипропилена. Агроткань способна выдерживать значительные нагрузки, так как обладает высокой прочностью и стойкостью к механическим нагрузкам.

Помимо того, что агроткань уберегает грядки от прорастания сорных растений, она также характеризуется и другими положительными свойствами:

  1. Обеспечение защиты корневой системы культуры от перегрева, либо переохлаждения.
  2. Материал обладает воздухопропускными способностями, что позволяет поступать к корням влаге, воздуху и минеральным компонентам.
  3. Возможность значительно уменьшить количество поливов.
  4. Отсутствие необходимости в прополке грядок, сохраняя в почве полезные компоненты, увеличивая показатель ее плодородности.
  5. Возможность уберечь плоды от гниения, так покрытие не позволяет им прикасаться к почве.
  6. Стойкость к резкой смене температурного режима, которая достигается благодаря плотности материала.

Правила кладки

Кладка агроткани осуществляется, отталкиваясь от типа культуры, которая произрастает на грядке. Как правило, настил применяется при выращивании следующих культур:

  1. Клубника. Для укладки материалом необходимо застелить всю грядку, проделывая одинаковые отверстия на поверхности для всех кустов. В таком случае полотно не просто обеспечит защиту от сорных растений, но и убережет грядки от гнили, от вреда насекомыми.
  2. Помидоры, огурцы и перцы. Кладка материала должна осуществляться, придерживаясь расстояния между грядками высаженной культуры. Когда ткань будет уложена, между насаждениями сформируется проход, по которому можно будет перемещаться, собирая и поливая растения.
  3. Кусты. В таком случае кладка материала должна осуществляться вокруг каждого куста, стараясь покрывать основание растения на 2 метра. Материал обеспечит корням защиту от гнили и пересыхания.

Использование агроткани актуально и для грядок с плодово-ягодными, либо декоративными деревьями. Как и с кустами, агроткань оберегает корни деревьев от пересыхания и от гнили.