Автоматический полив газона: этапы установки и область применения

altНа сегодняшний день многие на своих дачных участках устанавливают системы для автоматического полива газона.

Это достаточно актуально, потому что это позволяет сэкономить деньги, набраться опыта в данном деле, что пригодится в дальнейшем при ремонте и обслуживании системы. Это трудный процесс, который требует много расчётов. Заказать установку автополива в Черновцах можно на сайте.

Как сделать процесс самостоятельно?

Когда вы хотите создать систему автополива газона на своем участке, то тогда нужно в первую очередь подумать о том, что вам понадобится для реализации идеи. Сюда входят насос, фильтры, регуляторы давления, клапаны, трубы, контроллеры. Насос необходим для того, чтобы создавать давление для воды. Фильтры нужны для того, чтобы очищать воду. Дождеватели - это главный исполнительный орган системы автополива. Он находится в земле и выдвигается вверх при поливе.

С чего начать?

Если вы хотите сделать такую систему для автоматического полива газона, то нужно произвести следующее:

  1. Составьте план газона. Начертите схему участка, который нужно будет поливать.
  2. Рассчитайте пропускную способность системы. Для этого нужно задаться диаметром трубы и после этого установить пропускную способность. Это позволит определить оптимальный диаметр труб.
  3. Определяется место дождевателей на участке. Каждый из них может иметь абсолютно любой радиус действия. Он может достигать даже 25 м. Для этого нужно на рисунке расчертить радиус действия и после этого определяться с количеством и размещением приспособлений.
  4. Планировка трубопровода и разветвлений по четко установленным нормам.

После этого можно приступать к воплощению идей. Для трубопроводов вырываются специальные траншеи, а их глубина должна быть ниже промерзания грунтов на 1 м. Можно укладывать трубы даже на глубину 30 см и создавать небольшой уклон. После этого проводится магистраль, а клапаны соединяются. Не нужно спешить засыпать траншею. Сначала подается вода в трубопровод и проверяется герметичность всей системы.

Если всё сделать правильно, то вы сможете наслаждаться установкой уже в этот же день. В любом случае, если вы не можете сделать такой процесс самостоятельно, то лучше всего его доверить профессионалам, которые проведут всё в четко установленные сроки и без возникновения каких-либо ошибок. И тогда вы сможете наслаждаться работой сразу же.