Видеонаблюдение на даче: основные моменты выбора

В некоторых ситуациях, для обеспечения безопасности дачного участка, одного высокого забора или собаки часто бывает недостаточно. Подобные меры предосторожности эффективны только при личном присутствии на участке.

Как альтернатива, можно воспользоваться услугами охранных фирм, или же обустроить видеонаблюдение. Тем более, что сформировать систему можно самому, учтя лишь отдельные нюансы.

Основные моменты

Определяясь с выбором, стоит учитывать, что видеонаблюдение для дачи, значительно отличается от видеонаблюдения в квартире или офисе. Сказываются сложные погодные условия, расстояние, отсутствие постоянного высокоскоростного подключения, чтобы эффективнее работали аналоговые камеры rvi и т.п.

Подбирая комплектацию системы, следует уделить внимание нескольким критериям:

  1. Разрешение камер, которое показывает, сколько пикселей активного типа расположено на видеоматрице. Их принцип работы заключен в преобразовании светового потока в электроимпульсы, которые специальный микрочип декодирует на монитор. На небольших участках, использование камер с высоким разрешением нерентабельно. Оптимальный вариант, это тандем нескольких приборов по 2.1 Мрх, и одного более мощного, который устанавливается на самом оживленном участке.
  2. Тип матрицы особой роли не играет, поскольку все современные модели обладают схожими параметрами. Единственный нюанс, это более высокая стоимость ПЗС матриц.
  3. Размер матрицы более важен для того, чтобы устройство систем цифрового видеонаблюдения было эффективно. Однако, в бюджетных вариантах оборудования, данный параметр нередко малоэффективен, поскольку его высокие показатели могут сочетаться с низкими характеристиками объективов.
  4. FPS, или же частота кадров в секунду, может варьировать от 8 до 30. При этом, минимальное значение подходит для участков с небольшой эффективностью движения. В случае, если камера направлена на оживленную трасу, частоту необходимо увеличить. Проверить работу всех камер и постоянно следить за ситуацией на участке, можно приобретя тестовый монитор для проверки видеокамер.
  5. Светочувствительность особо важна для съемок в ночное и сумеречное время. В первом случае, значение должно составлять 0.01 лк, а во втором – 0.1лк (Люкс). При этом, данный параметр напрямую зависит от физического размера сенсоров.