Выбор защитных очков для строителей: виды, характеристики и особенности

altКлассификация защитных очков для строителей проводится по нескольким признаком. У каждого варианта свои особенности.

Защитные очки имеют ряд достоинств, на которые стоит обратить внимание при выборе.

Разновидности защитных очков

Они подразделяются на несколько вариантов:

  1. Открытые – у них имеется естественная вентиляция, поэтому они будут запотевать. Ими удобно пользоваться. Они полностью герметичны. Очки должны плотно прилегать к лицу, чтобы пыль не попадала в пространство между самими стеклами.
  2. Закрытые – они защитят строителя во время различных ремонтных работ. Их можно использовать, во время уборки после строительства, чтобы защитить глаза от пыли. Стекло в очках может запотеть, так как в них нет вентиляции. Поэтому придется покупать специальные линзы, которые предотвратят появление конденсата.
  3. Прозрачные – у этой модели широкий угол обзора. Линзы способны выдержать различные механические воздействия. Они не потрескаются и не царапаются во время строительных работ.

Классификация защитных очков по типу деятельности

Они подразделяются на следующие виды:

  1. Очки для маляра – их приходится часто мыть, поэтому они делаются из прозрачного плотного поликарбоната. Можно использовать в работе очки с ацетатными линзами, они будут отталкиваться краску и химические составы. Такие очки продаются в интернет магазине спецодежды на komplekt-siz.ru.
  2. Химостойкие модели – у них непрямая вентиляция, а линзы прозрачные и сделаны из ацетата. Такие очки может использовать малярам и плотникам.
  3. Специальные защитные очки для работы с болгаркой – они защитят глаза специалиста от опилок и металлической стружки. Подобные модели предлагает интернет-магазин Комплект М в широком ассортименте.
  4. Очки-щитки – они изготавливаются из термостойкого и ударопрочного материала. Их используют во время резки металла. Вентиляция в них может быть открытая либо непрямая. Первый вариант защитит глаза от пыли и металлической стружки.

Достоинства защитных очков

Есть ряд преимуществ, на которые стоит обратить внимание при их выборе:

  1. У них герметичные контуры прилегания, поэтому очки будут плотно прилегать к лицу.
  2. Стекло в очках ударопрочное, оно способно выдержать различные механические воздействия.
  3. Линзы устойчивы к яркому свету и высокому температурному режиму.
  4. Они покрыты специальным защитным составом от царапин.

При выборе защитных очков для строителей стоит обращать внимание на их ударопрочность, материал изготовления, устойчивость к химическим составам.