Выбор циркулярной пилы: назначение, применение и особенности

В любой строительной, а также ремонтной работе порой нужна циркулярная пила, используя которую можно добиться высокой производительности, при относительно небольших затратах, как энергии, так и времени, чего практически невозможно добиться ни ручной пилой, ни электрическим лобзиком.

Простота работы таким инструментом, как циркулярная пила, обеспечивается малым весом инструмента и его легкостью в управлении.

Назначение

Первым правилом в приобретении данного инструмента является вопрос, а действительно ли вам нужна циркулярная пила. Безусловно, «да» скажет человек, который ведет строительство собственного дома, коттеджа или дачи. Поэтому для таких людей целесообразнее остановить свой выбор на бытовой дисковой пиле, с глубиной пропила от 65 до 70 мм. Как правило, такая пила подходит по своим параметрам и почти приравнивается к профессиональному инструменту, но существенно отличается в ценовой категории. Для небольшого объема работ подойдет циркулярная пила, пропил которой может быть от 40 до 55 мм.

Придя в магазин электроинструментов, поинтересуйтесь техническими характеристиками выбранного вами агрегата, главной из которых является частота, с которой вращается диск и от того, насколько велика частота вращения диска зависит то, какой твердости и плотности пила способна распилить. Также, быстрота вращения диска напрямую зависит от мощности данного инструмента.

Выбор

Так если циркулярная пила имеет высокий показатель вращения диска в циркулярной пиле, то если установить специальный диск, то такой пилой можно будет отрезать не только деревянный материал, но также керамическую плитку, кафель, черепицу и даже камень. Чтобы выбрать диск, каждому, кто намерен приобрести такой инструмент, как бытовая циркулярная пила, нужно знать о трех типах дисков, какие используют для распилки разных материалов бытовой циркулярной пилой.

  1. 1-ый тип - для грубого среза древесных материалов;
  2. 2-ой тип - для распиливания пластика или древесины;
  3. 3-ий тип - для чистого (достаточно тонкого) среза дерева.

Из них первый тип применяется для продольного распила древесных материалов. Второй тип чаще используется специалистами, как для распиливания дерева и ламината в том числе. Ну, а третий тип позволяет получить аккуратный и довольно ровный срез, который в дальнейшем нуждается только в минимальной обработке.