Выбор рубанка: назначение, преимущества и особенности применения

Практически ни одна работа с древесиной не обходится без использования рубанка, поскольку благодаря только этому инструменту можно добиться достаточно ровной и гладкой поверхности древесины. На протяжении многих лет классическая форма рубанка практически не изменилась, однако при его выборе следует обязательно свое внимание обратить на некоторые его характеристики.

  1. Свое пристальное внимание нужно обратить на саму подошву данного инструмента, от ее гладкости и чистоты непосредственно зависит ровность и качество самой обработки деревянного материала. По самой технологии подошва рубанка обязательно должна иметь продольные борозды, предотвращающие образование, в процессе работы, своеобразной подушки (воздушной) между обрабатываемой поверхностью и подошвой рубанка. Образование данной воздушной подушки непосредственно влияет на правильное прилегание данного деревообрабатывающего инструмента, к древесине и равномерное снятие стружки.
  2. Желательно выбрать рубанок, который на поверхности передней подошвы имеет своеобразные V-образные заглубления, которые предназначены для снятия фасок. В принципе, должна подошва рубанка разделяться на 2 ровные части: заднюю (неподвижную часть), которая предназначена для удержания рубанка в процессе, в указанной вами плоскости. Передняя же часть рубанка подвижная и задает саму глубину среза.
  3. Большего усилия придает на рубанок задняя рукоятка, поэтому она должна удобно располагаться в руке и соответствовать конфигурации костям вашей руки. Электрический рубанок к тому же имеет кнопки управления «стоп» и «пуск», расположение которых обуславливает удобство работы.
  4. Обратите внимание, чтобы регулировка глубины резки составляла не более 0.1 мм., которая регулируется, в некоторых моделях, передней рукояткой, в которой должен быть предусмотрен механизм фиксации. Также лучше, если ножи рубанка сделаны из карбида-вольфрама, так как они долгое время не нуждаются в переточке. Хотя себя неплохо зарекомендовали ножи, произведенные из легированной стали, которую сразу после установки нужно дополнительно выравнивать и довольно часто производить заточку.

Не стоит забывать и о собственной безопасности. Поэтому данный инструмент должен быть оборудован механизмами, которые предотвращают контакт пальцев с рабочими ножами рубанка.