Выбор электрического лобзика для дома: назначение, преимущества и особенности

Любителям творить своими руками изысканные вещи, не похожие на стандартное массовое производство трудно обойтись без электрического лобзика, который способен справляться не только с деревом, но и с металлом, фанерой и керамикой.

Виды и преимущества

Лобзики, как и другое электрическое оборудование, подразделяется на промышленные модели и используемые в домашних условиях. Первые отличаются высокой производительностью и большими размерами, применяются на фабриках и заводах при изготовлении, например мебели.

Домашние модели с невысокой производительностью и мощностью не более 500 Вт применяют для резки по дереву или металлу, где толщина листа не превышает 4 мм. Достоинством такого инструмента является:

  • невысокая цена;
  • большой ассортимент;
  • удобная конструкция с небольшими габаритами и весом.

Недостатки тоже есть, это ограниченная производительность.

Более мощные лобзики относятся к профессиональному оборудованию, при этом обладают большей мощностью, массой и ценой. Выбрать и купить электрический лобзик на тут в tehno-stil.com.ua/lobziki значительно выгоднее, там можно спокойно ознакомиться со всеми функциональными возможностями.

Особенности выбора

Прежде чем приступить к выбору, необходимо понять для каких целей приобретается оборудование. Если предполагается для бытовых нужд и декоративной резьбы по дереву, то нет смысла переплачивать, вполне достаточным будет лобзик с электродвигателем 400 Вт, который вполне прослужит длительное время. Также основным параметром является частота хода, которая варьируется в пределах 500-3000 оборотов в минуту.

Чем выше частота, тем мягче материал можно распилить, для металлов выбирают лобзики с мощным двигателем и малой частотой хода. Немаловажной составляющей является глубина пропила, которая в бытовых моделях не превышает 70 мм.

По типу питания инструмент делится на сетевой и аккумуляторный. Сетевые варианты ограничены в движении, хотя не требуют ограничений в подключении, работают от сети 220 В. Аккумуляторные же модели мобильны, но имеют ограниченный запас по времени и требуют постоянной подзарядки.

Функции

Помимо основной направленности модели оснащают дополнительными функциями значительно улучшающие работу, это:

  • маятниковый ход;
  • изменение угла основания лобзика для пропила в разных направлениях;
  • при повышенной нагрузке автоматическая поддержка оборотов, чтобы лобзик не терял скорость;
  • плавный пуск;
  • лазерная линейка.