Весы для животных: виды критерии и советы по выбору

altВзвешивание животных является неотъемлемой частью работы на животноводческих комплексах, зоопарках, ветеринарных лечебницах.

Процесс этот непростой, потому что животные редко стоят спокойно, они постоянно двигаются, что усложняет вычисление их реальных габаритов.Поэтому, если вам надо купить весы для взвешивания животных, они должны быть адаптированы для специфических условий работы и предназначены для стабилизации показаний при взвешивании движущегося животного.

Виды весов и где их используют

Для взвешивания животных используют механические и электронные приборы. Принцип действия механических конструкций прост: животных взвешивают при помощи перемещения гирь. Однако здесь велика погрешность в показаниях.

Работа электронных устройств основывается на силе тяжести животного. Она переформатируется в электрический сигнал, который попадает в аналого-цифровой преобразователь. В результате на экране появляется масса животного в килограммах.Электронные балочные весы - отличное решение для больших животноводческих хозяйств. С их помощью можно взвешивать одновременно несколько животных.

Электронные платформенные конструкции подходят для взвешивания до 600 кг. Они различаются между собой габаритами грузоприёмных платформ и предельным весом.Чтобы вычислить вес всего поголовья, используют измерительные конструкции с функцией усреднения. С помощью них можно выполнить до 50 взвешиваний, затем значения усредняются и выводятся на экран.

В зависимости от того где будут установлены весы, можно выбрать конструкции:

  1. C металлическим забором и двумя закрывающимися калитками для входа и выхода;
  2. На колёсах, что позволяет их легко передвигать на другое место;
  3. С пандусом. Они оснащены рифлёной платформой, благодаря чему животные в нём не скользят и стоят спокойно. Пандус можно сложить;
  4. Для взвешивания группами. Их встраивают в эстакаду, что даёт возможность взвешивать большие партии животных на предприятиях.

Особенности конструкций

Поскольку часто животных взвешивают на открытых площадках, в полевых условиях, все измерительные приборы надёжно защищены от влаги и пыли. Они могут работать как от сети, так и автономно от аккумулятора, быстро разбираются и легко монтируются, поэтому можно проводить взвешивания в любом удобном месте.