Установка бойлера в квартире: этапы, схема и подключение

altБойлер наиболее универсальное устройство для нагрева воды в квартире или доме.

Причем все можно сделать самостоятельно, без разрешений и согласований с инстанциями. Прежде чем купить бойлеры для дома нужно ознакомиться с особенностями агрегатов, их действием и способами установки.

Выбор бойлера

Прежде всего нужно определиться с объемом. Он зависит от количества жильцов, и как активно они пользуются водой. Купив бак с запасом, можно тратить изрядное количество энергии на нагрев воды, повысятся затрат на эксплуатацию. Кроме того, придется часто ждать нужной температуры воды, что тоже неудобно. И наконец, чем больше объем бака, тем тяжелее найти для него место и смонтировать.

При выборе и установке лучше исходить из следующих норм:

  1. Для двух человек потребуется от 50 до 80 литров воды в сутки.
  2. Для трех от 80 до 100.
  3. Четыре потребуют 100-120 литров.
  4. 5 и более – свыше 120.

Причем в это количество не входит принятие ванны, так как одна процедура наполнения потребует 200 литров.

Устройство и принцип работы

Основная емкость бойлера стальная, туда поступает вода, вытесняя весь воздух через специальные трубки. Затем вся масса воды нагревается электрическими элементами. Для контроля за нагревом воды устанавливается блок автоматики с термостатом. При нагреве воды до заранее установленной температуры, ТЭНы (теплонагревательные элементы трубчатого типа) отключаются. Затем жидкость остывает, и нагрев снова включается.

Конструкция оснащается клапанами, сбрасывающие лишнюю воду, которая образуется после расширения нагретой. Кроме того, автоматика исключает перегрев воды и ТЭНов.

Внутренний бак изолирован от внешней среды, чтобы исключить потери тепла.

Монтаж

Водонагреватели бывают горизонтального и вертикального типа. В квартире горизонтальный вариант лучше делать над ванной, а вертикальный в туалете.При монтаже не нужно забывать, что бойлер, как и любой прибор требует технического обслуживания. Поэтому все нужные узлы должны быть доступны после установки.

При монтаже главную проблему представляет масса аппарат. Он сам весит немало (от 10 кг и более), а еще масса воды. Получается, что даже самые маленькие бойлеры будут иметь 60 кг веса. Поэтому крепить нужно только к кирпичным и бетонным стенам металлическими дюбелями.

При монтаже на гипсокартон или менее прочные поверхности, панель обязательно укрепить дополнительными листами или металлической обрешеткой.