Технология заправки картриджей на принтере: из каких этапов состоит процесс

altОфисная работа невозможно представить без таких печатных оборудований, как принтер. Принтеры являются незаменимыми помощниками любого офисного сотрудника.

Что же делать, если краска в картридже заканчивается, ведь покупать постоянно новый картридж нецелесообразно. Оптимальным вариантом является заправка картриджа, для этого рекомендуется использовать чернила для принтера.

Основные этапы заправки

Если поверхность картриджа струйного принтера засохшая, ее можно восстановить методом отмачивания или промывания. Восстановление следует выполнять до этапа заправки. После подготовительных работ, необходимо определиться с выбором краски. Выбрать следует именно тот тип краски, который заранее был в картридже. Оптимальным вариантом будет применение краски, которая производитель указал в техническом документе оборудования.  Не следует прибегнуть к дешевым чернилам, ведь это негативно отразиться на качестве печати, а также может повредить отдельным компонентам принтера.

Для заправки, картридж следует достать из принтера и найти отверстие для краски. Если соответствующего отверстия нет, их можно получить с помощью иголок. Такими манипуляциями не нужно заниматься самостоятельно, ведь одна небольшая ошибка может вывести из строя компонент. Важно обратиться в специальные сервисы. Специалисты с применением шприца или специальных приспособлений чернила медленно вводят в  отсек. В конце следует аккуратно протирать изделие, чтобы краска не перелилась и не пачкала принтер.

Лазерные, светодиодные и матричные принтеры

Если необходимо менять краску в картриджах лазерного типа, обязательно нужно обратиться в специальные сервисы, ведь порошки ядовитые и требует высокой степени осторожности.

Картридж нужно доставить из контейнера, засыпать выбранный порошок, плотно закрыть контейнер и поставить обратно. Все излишки порошка необходимо сметать. Заправка картриджей светодиодных или матричных принтеров  также выполняется со специальными порошками. Процесс заправки аналогичен процессу заправки лазерных устройств.

После заправки устройства, все остатки жидкости или порошка на руках, необходимо убрать с помощью спирта. В конце необходимо проверить работу принтера, печатая несколько страницы. При заправке картриджей следует соблюдать все правила и требования ТБ.