Технология замены аккумулятора на авто: из каких этапов состоит процесс

altАккумуляторы в автомобиле выполняют важную роль при запуске двигателя, поставляют электроэнергию для разных приборов. Без этих устройств эксплуатация транспортного средства становится невозможной.

Требуется периодически заменять батарею, для чего стоит купить аккумулятор на aku.lviv.ua.

Правила и этапы замены

Менять стоит на аналогичный прибор по типу и мощности, показателю пускового тока, что рекомендован производителем и был установлен на машине. Это позволит избежать неполадок с электрическими устройствами, соблюсти правила техники безопасности.

При выборе также нужно учитывать климат местности, особенно это касается продолжительности зимы и преобладающих температур. Сильный мороз может привести к уменьшению емкости и быстрой разрядке аккумулятора. В этом случае можно попробовать подзарядить устройство, без замены на новый прибор.

Если батарея вышла из строя, иссяк заряд, уменьшился электролит, поврежден корпус, то нужно выполнить замену в следующем порядке:

  1. На руки надеть диэлектрические перчатки без дефектов, чтобы защитить их от удара током или попадания электролита.
  2. Ослабить гаечным ключом крепления клемм, и снять сначала кабель с отрицательного, затем с положительного полюса. Концы кабелей не должны соприкасаться межу собой.
  3. Снимается крепление батареи, после чего она вынимается из моторного отсека. Поднимать, переносить и ставить нужно без наклонов и переворачиваний.
  4. Полка, где размещается батарея, очищается от мусора, грязи, коррозии.
  5. Медные концы проводов питания обычно окисляются, их требуется очистить мелким абразивом до появления блеска, но исключить механические повреждения.
  6. Новый аккумулятор размещается на полке, закрепляется.
  7. На соответствующие полюса надевается положительный и отрицательный вывод кабеля.
  8. При необходимости клеммы и провода смазывают специальным составом, защищающим от окислений и улучшающим токопроводящие свойства.

Советы

Главное при замене – соблюдать правила техники безопасности, прежде всего избежать замыкания концов кабелей или клемм батареи. Это может вызвать самые негативные последствия. При снятии четко обозначить положительный и отрицательный провод, чтобы затем разместить на нужных клеммах нового аккумулятора.

При установке, стоит учитывать, что азиатские и европейские батареи имеют разное положение полюсов. В некоторых случаях провода в европейских машинах могут не достать до соответствующих клемм в японских аккумуляторах. При покупке для замены нужно учитывать страну-производителя батареи и модель машины.