Технология работы с цепной бензопилой: правила, полезные советы и сфера применения

altБольшие работы по резке древесины, изделий из нее нужно доверять механическим инструментам. Это позволит ускорить и облегчить процесс.

Чтобы пилить толстые стволы или балки, необходимо купить цепную бензопилу.

Назначение

Основное применение бензопилы заключается в валке деревьев и другой растительности, очистке их от сучьев, распиловке на отдельные части. Также цепные пилы используются в садовых работах, чтобы обрезать сучья деревьев, проредить кустарник, спилить засохшие растения, разделить их на части для транспортировки или утилизации.

Третьей сферой наиболее частого применения бензопил является строительство и ремонт. Агрегаты более мощные, чем электролобзики или ручные пилы, поэтому мощные балки, толстые доски лучше обрабатывать цепными вариантами.

Берут такие пилы в походы, или на зимнюю рыбалку, чтобы резать лед.

Правила

В зависимости от вида работ выбирают пилы по мощности и длине цепи:

  1. Профессиональные имеют мощность до 6 кВт, длина цепи до 80 м.
  2. Полупрофессиональные – до 3 кВт и длина цепи до 40 см.
  3. Бытовые имеют мощность 1-2 кВт, длина цепи 30-35 см.

Нужно учитывать, что мощные профессиональные варианты можно использовать до 8-10 часов работы, в то время, как бытовые не более 2-3 часов, после чего им необходим часовой отдых.

Цепная бензопила является опасным инструментом, при работе с ней нужно надевать плотную одежду, сапоги, защищать открытую кожу рук перчатками, органы зрения и дыхания – прозрачной маской.

Советы

Перед началом работы нужно проверить наличие топливной смеси (бензина и масла), при необходимости долить. Пиление лучше начинать с полным резервуаром. Далее посмотреть в отсек, куда заливается масло для смазки цепи. Его недостаток выведет агрегат из строя, ведь сухая цепь будет сильно нагреваться, повысится трение.

Затем проверяют натяжение цепи, чтобы она не слетела в процессе работы. Для этого берут два звена посредине и тянут вверх. Они должны отходить от направляющих на 1-2 см в зависимости от общей длины.

Затем цепь тянется вдоль шины, чтобы проверить ее ход. Он должен быть равномерным, без стопоров и рывков. Также нужно обратить на цепной тормоз, который находится возле рукоятки. Он должен быть отведен, чтобы на холостом ходу цепь не вращалась.

При запуске пила ставится на ровную площадку, чтобы шина была параллельно ей. Нужно подкачать топливную смесь, открыть заслонку дросселя, и дернуть несколько раз ручку стартера. Когда пила завелась, тормоз отжимается, дроссельная заслонка задвигается, и несколько раз запускается ход цепи, чтобы проверить работоспособность.