Технология прочистки канализации: из каких этапов состоит процесс

Образование в канализационной системе засоров – одна из самых распространенных проблем.

Устранить такую проблему можно своими силами, а можно вызвать специалистов, заказывая по ссылке услуги прочистки. Более того, сегодня существует множество различных способов прочистки труб от засоров.

Способы

На сегодняшний день существует множество различных способов прочистки засоров – химический, механический и народными средствами. Так, химический способ предполагает использование специальных чистящих средств, например, Synergetic или Sanfor. Что же касается народных средств – различных растворов из соды, уксуса, лимонной кислоты и других компонентов. Однако самым эффективным и надежным способом устранения засоров является механический.

Механическая прочистка труб может осуществляться, используя самые разные инструменты:

  1. Проволока – инструмент, достигающий диаметра 3-4 мм, выполненный из низкоуглеродистой стали. Сверху компонент покрыт цинковым нанесением, что делает проволоку более прочной и гибкой. Зачастую способ используется для прочистки труб из металла, поскольку пластиковые конструкции нуждаются в более бережном отношении.
  2. Вантуз – инструмент, предназначенный для прочистки раковин. Выполнен вантуз из двух компонентов – насадки из резины и рукояти из дерева. Инструмент особенно эффективен для устранения засоров, образованных в области сливного отверстия.
  3. Пылесос – инструмент, позволяющий удалить засоры в том случае, если он обладает повышенным показателем мощности. Также пылесос эффективен при засорах в раковине.
  4. Канализационный трос – инструмент, который просовывается через слив в трубу и продвигается к месту образования засора, удаляя все загрязнения.

Профилактика

Чтобы не сталкиваться с засорами в трубах, необходимо подумать об их профилактике заранее. Для этого в раковине на кухне размещают специальные сетки, обладающие мелкими ячейками. Такие компоненты задерживают остатки пищи.

Также не рекомендуется смывать в унитаз волосы, личные средства гигиены, влажные салфетки, туалетную бумагу и втулки. Это способствует ускорению образования засоров. Не рекомендуется выливать ни в раковину, ни в унитаз остатки жира после приготовления пищи.

Каждый месяц желательно проводить профилактическую обработку системы канализации. Для этого следует воспользоваться специальными химическими составами в виде геля, либо сухого порошка.