Технология покраски и последующего ухода за дымоходом из нержавеющей стали

altПеред монтажом отопительной системы нужно определиться с материалом изготовления. От этого будут зависеть правила монтажа и ухода. Практичные, долговечные и удобные в обслуживании конструкции получаются из нержавейки.

Сейчас можно купить дымоход на dymohod-m.ru/ или в обычном магазине, причем он будет готов к сборке. В процессе эксплуатации его придется чистить от сажи, камеди и смолы. Если этого не делать, образуются наросты, способные загореться.

Способы ухода

Конструкцию из нержавейки регулярно осматривают, при необходимости — чистят. Способы прочистки — химический и механический. Есть специальные средства, подходящие для разных типов дымохода. Использовать их нужно по инструкции, заправляя реагент в топку, главное — купить то, что подходит для труб из нержавеющей стали.

Механическую чистку выполняют скребками, ершами на тросах и гибких цепях, щетками, гирями или самодельными приспособлениями. Удобно чистить трубы через ревизионные отверстия, которые во время эксплуатации отопительной системы должны находиться в закрытом состоянии. Народные умельцы применяют для прочистки дымовых труб пылесосы, вентиляторы и другие инструменты, создающие потоки воздуха, но такие способы нужно использовать с осторожностью.

Если установлен твердотопливный котел, сажу можно выжечь с помощью ольховых и осиновых дров. Порядок действий:

  • тщательно очищают топку;
  • загружают высушенные дрова;
  • разжигают и контролируют горение, обеспечив быстрый доступ к противопожарным средствам;
  • дожидаются, пока топливо прогорит, при необходимости сжигают еще одну партию.

Степень очистки определяют по клубам дыма: если они белые, дымоход чист.

Окрашивание дымовых труб

При выборе краски учитывают время высыхания, назначение, температурный диапазон, условную вязкость и срок действия. Проще посоветоваться с продавцом: он порекомендует подходящий состав.

Перед покраской подготавливают поверхность трубы. Металл чистят металлической щеткой, потом моют и просушивают. Наносят обезжириватель с антикоррозионными добавками. Когда он высохнет, грунтуют в 2-3 слоя. Дожидаются высыхания грунтовочного состава.

Окрашивают, начиная с верхней части. Если краска в банке, можно работать кистью или валиком, в зависимости от диаметра и площади. Лакокрасочный состав в аэрозольном баллончике просто распыляют по инструкции. Топить начинают после полного высыхания.