Технология и основные правила изготовления буклетов

altБуклетом называют издание, которое создается по определенному поводу, он имеет несколько сгибов без скрепляющих элементов. Печать производится с обеих сторон листа.

Типография "Магазин полиграфических услуг" может выполнять нанесение текста, изображений на разложенный лист форматов А5, А4, А3, который затем вальцуют на несколько сгибов, формируя буклет.

Правила

Чтобы буклет достиг своей цели – привлек внимание целевой аудитории, необходимо, чтобы он соответствовал следующим требованиям:

  1. Был лаконичным, в небольшой объем помещалось максимум полезной для читателей информации. Он должен донести суть предложения или рассказал о свойствах товара, предлагаемой услуге или показал достоинства компании.
  2. Текст должен хорошо читаться не специалистом, быть привлекательным, содержать простые слова и выражения. Шрифт подбирается удобным по начертанию и размеру.
  3. Дизайн, картинки должны привлекать человека, бумага должна быть приятна тактильно.
  4. Для привлечения внимания, чтобы буклет сохранили, необходимо оставить небольшой презент типа купона на скидку, календаря, дисконтной карты.
  5. Информация должна быть представлена в удобном порядке, чтобы потребитель стремился прочесть весь буклет.

Технология

Для небольших тиражей продукции в десятки, сотни экземпляров, можно использовать печать на принтере, плоттере. Если счет идет на тысячи применяют офсетную печать.

На первом этапе создания формируется эскиз буклета, монтируется его печатная форма в компьютерных программах. Далее проводится размещение информации с учетом объема, распределения текста и картинок. Итог всей работы выражается в верстке буклета. Исходя их общего макета, распределения информации, выбранного шрифта определяется дизайн, включающий тип бумаги, ее толщину, расцветку.

Плотность материал может варьироваться от 135 г/кв.м. до 250 г/кв.м. Если данный показатель меньше 150 г/кв.м., то сгибание листов может проводиться вручную, для более плотных материалов применяют биговку. Это специальная канавка для фальцевания буклетов которая позволяет избежать заломов, портящих внешний вид проспекта.

Подготовленную бумагу заправляют в станок офсетной печати или принтер, из компьютерного приложения отдается команда на печать. Нужно учитывать, что процесс идет сразу по всему листу, текст, изображения располагаются на нем таким образом, чтобы после фальцовки образовался нормальный порядок для прочтения и рассмотрения.

Когда проспект отпечатан его можно дополнительно обработать лакированием, ламинированием.