Технология алмазной резки железобетона и основные правила проведения работ

altПри ремонте квартир часто появляется желание изменить планировку. Раньше для этого приходилось вандальным образом ломать стены, но теперь можно прибегнуть к технологии алмазной резки бетона.

С ее помощью можно просто и аккуратно убирать ненужные стены, вырезать дверные проемы любой конфигурации. В самом простом случае можно купить диск отрезной алмазный, и с помощью собственной ручной шлифовальной машины вырезать нужный проем или отверстие для коммуникаций.

Особенности

Хоть метод начали использовать недавно, но он пользуется большой популярностью как среди профессиональных строителей, так и среди рядовых домовладельцев, которые проводят ремонтные работы самостоятельно. Алмазные коронки с напылением быстро пробурят любое отверстие, при это несущая конструкция никак не пострадает.

Алмазная резка – лучший метод для работы с железобетоном. При работе с таким инструментом показатели шума, уровень вибрации и запыленность ниже, чем у аналогов.

Преимущества

  1. Рез получается ровным, нет необходимости обрабатывать дверной проем или отверстие дополнительно. Это существенно экономит деньги и время на ремонт.
  2. Сильные вибрации, исходящие от других инструментов, могут повредить конструкцию. В случае с алмазной резкой неприятностей не произойдет.
  3. Устройство работает достаточно тихо, по сравнению с аналогами даже бесшумно. Это избавит домовладельца от проблем с соседями, да и другим людям, находящимся в помещении, будет комфортнее.
  4. Процесс резки намного быстрее, чем выбивание отверстия перфоратором или дрелью.
  5. В более дорогих моделях встроен пылесос для поглощения отходов. Но и в целом мусора не много, после влажной уборки на стенах не останется никакой пыли.
  6. Процесс относительно безопасен, потому как куски стены не разлетаются.
  7. Инструмент не нужно настраивать перед работой. Он способен резать любые материалы, может не только бурить отверстия, но и вырезать более сложные элементы. Достаточно иметь один инструмент, чтобы выполнить все необходимые работы.

Правила

При алмазной резке важно соблюдать технику безопасности, перед работой обязательно нужно осмотреть диск и сам инструмент на предмет дефектов, а во время работы следить за тем, чтобы элементы одежды не попали в двигающиеся механизмы. К диску лучше не прикладывать особых усилий и подстраивать скорость вращения под определенный материал.