Стамески и долота: назначение, преимущества и применение

Стамески и долотаСтамески и долота скалывают древесину и снимают стружку подобно рубанку, но могут перерезать волокна. Конструктивно они сильно отличаются от рубанков, и поэтому обычно составляют отдельную группу инструментов.

Стамеска - режущий инструмент для выдалбливания неглубоких гнезди пазов, а также подрезания. По исполнению и форме стамески и долота бывают очень похожи друг на друга, но между ними есть одно принципиальное отличие. Стамесками работают, используя силу руки, и даже если наносят удары, то только рукой. Долота исходно рассчитаны на применение ударного инструмента - по ручке долота ударяют киянкой (или молотком), поэтому долото является более мощным инструментом, такой инструмент можно купить на сайте ermak-russia.ru.

Особенности изготовления

И стамески, и долота изготавливают из инструментальной стали и затачивают под углом от 15 до 25 градусов с одной стороны. По методу изготовления различают стамески и долота штампованные, вырубные и кованые. Наиболее надёжным являются кованые инструменты, выполненные с небольшим уширением (на 1 - 2 мм) к лезвию. Лезвие инструмента закаливают, и на острие нормально заточенного лезвия не должно оставаться следов работыдаже с самыми твёрдыми породами древесины. Долото из хорошей стали легко перерубает гвоздь без образования вмятины на лезвии.

Стамески и долотаРукоятки инструмента делают из древесины твёрдых пород – клёна, ясен, граба, бука. Но рукоятки у долота укрепляют снизу металлическим кольцом, а сверху металлическим колпаком, чтобы рукоятка не раскалывалась при ударе молотка.

Отечественные стамески выполняется шириной от 4 до 50 мм и длиной около 250 мм (вместе с рукояткой).

Виды

Прямая стамеска имеет прямое лезвие и используется для вырезания прямоугольных углублений и пазов, а кроме этого используется для снятия фасок и подрезания углублений поверхности.

Полукруглые стамески используются для вырезания круглых отверстий и углублений, а также выполнения плавных кривых линий перехода. Полукруглые стамески отличаются по ширине полотна, по радиус закругления и по глубине резания. Есть крутые, отлогие и глубокие полукруглые стамески, что определяется типом заточки. Глубокие полукруглые стамески иногда называются церазиками.

Угловые стамески предназначены для выборки углов углублений и бывают с различными углами между сторонами – от 45 до 90 градусов.

Применение

Стамески и долотаДля выборки углублений и формирования дна пазов используются стамески- клюкарзы – у них полотна изогнутые. Клюкарзы различаются по величине изгиба, по форме режущего лезвия, по глубине заточенной фаски, по радиусу кривизны.

Стамески меньшего размера и с более широким набором форм режущей кромки образуют комплект резцов для резьбы по дереву. Резцы обычно изготавливаются из марганцовистой стали (или углеродистой стали с последующей цементацией) и очень тщательно затачивают. Стамеской можно зачистить неровную поверхность после подрезания, выполнить поперечную подрезку, произвести снятие продольной и торцевой фаски.

При работе со стамесками необходимо соблюдать некоторые важные правила. Для обеспечения безопасности работающего нельзя резать стамеской на себя, нельзя работать на весу и на коленях. Кроме того, очень опасно оставлять стамески (и долота) на краю стола или верстака, так как при падении они могут привести к серьёзной травме.

Долота независимо от формы режущей кромки бывают плотничьи и столярные – это разделение отражает специфику работ, выполняемых долотами. Плотничьи работы обычно связаны с большими усилиями, и стержень плотничьего долота выполняется более массивным. Кроме тщательной заточки рабочий стержень долот тщательно шлифуется, так как инструмент погружается в древесину глубоко, чем стамески. Плотничьи долота выпускают шириной 16, 20 и 25 мм, а столярные – от 6 до 20 мм.