Способы прочистки засора в канализации и последовательность действий

Канализационные трубы часто забиваются. Данному обстоятельству способствует состав стоков, где присутствуют жиры, механические частицы, волокна, волосы.

Подобные вещества застревают в трубах, накапливаются. Это приводит к тому, что требуется прочистка канализации.

Правила и способы прочистки канализации

Обычно засор канализации возникает и проявляется постепенно. Свидетельством этому может быть плохой уход воды в сливе, замедление стока ванной, кратковременный подъем уровня при смыве в унитазе.

На любой подобный признак нужно реагировать сразу, чтобы засор не уплотнился. Тогда исправить проблему будет труднее.

Решить вопрос можно следующими способами:

  • механической прочисткой;
  • химической;
  • народными средствами.

Нужно определить место возможного возникновения засора, понять его причину, выбрать способ действий.

Этапы устранения засора канализации

Первым этапом ликвидации любого засора является использование вантуза. Его приставляют к сливному отверстию, и резкими движениями прогоняют по трубам воздух. Иногда можно наполнить раковину или ванну водой, чтобы работу выполняла жидкость, тогда повышается ударное воздействие.

Можно использовать пылесос, поставив шланг на выдув. Это второй вариант механического способа. Также используют резиновый шланг в разбрызгивающим наконечником, который помещается в трубу. В головном узле имеется несколько отверстий, часть струй идет назад, другая часть - вперед. Это позволяет шлангу продвигаться по магистрали, одновременно разрушая препятствия. Подходят для удаления механических частиц.

Простым механическим устройством является трос с рукояткой на одном конце и крючком на другом. Крюк заводят в трубу, начинают вращать ручку, трос продвигается вперед. Встречая засор, вращение крюка разрушает его. Очень хорошо справляется с волосами и другими волокнами, с чем не могут совладать вантуз и шланги.

Химические способы очистки заключаются в заливке в трубы специальных веществ, которые растворяют скопления мусора. Для этого нужно просто вылить содержимое в трубу и подождать несколько часов, после чего пробить вантузом или струей воды. Очень хорошо справляются с жирами и волокнистыми скоплениями. Химические методы нужно дополнить механическими, чтобы удалить остатки веществ.

Из народных средств самыми доступными вариантами является использование уксуса и соды. Порошок высыпают в отверстие, заливают 9% раствором уксусной кислоты, оставляют на час-другой, затем промывают горячей водой, лучше кипятком.