Спальная комната в стиле ампир: характерные особенности и критерии выбора мебели

altК оформлению спальной комнаты каждый человек относится особо внимательно. Это связано с тем, что именно комната является основным местом отдыха в квартире.

По этой причине все в нем должно быть оформлено с максимальным комфортом. На сегодняшний день существует множество стилей оформления дизайна. Один из них – стиль ампир. Несмотря на помпезность и роскошь в стиле, которые не слишком пользуются популярностью на сегодняшний день, стиль ампир все еще актуален.

Характерные особенности

Стиль ампир является историческим, то есть сочетает в себе черты определенной эпохи и для него характерны следующие особенности:

  • красный, белый и синий цвет в оформлении (триколор);
  • отделка стен под античный манер;
  • орнамент, основанный на геометрических фигурах;
  • декоративные элементы на военную тематику;
  • наличие колонн;
  • роскошная мебель с колоннами или декоративными элементами в виде лап животных;
  • напольные зеркала.

Для стиля ампир в интерьере современной комнаты характерны натуральные материалы в качестве отделки. Это может быть мрамор, хрусталь, ценные породы дерева или даже камень. Для такого оформления стоит выбрать мебель на mebel.best, изготовленную из темных пород. Например, красное дерево или орех. Несмотря на то, что стилю ампир характерен триколор, в современном дизайне он используется редко. Все чаще для такого стиля используют белый, золотой или красный цвета. Декоративные элементы должны быть роскошными, включать в себя лепнину и драпировку. Особый акцент делается на элементах с гражданской и военной символикой. Освещение должно быть ярким, с использованием массивных светильников и люстр.

Особенности выбора мебели

Основным элементом мебели в спальной комнате в стиле ампир является кровать. Она должна быть не только большой, но и высокой. Кровать лучше выбирать с большим количеством декора, включая инкрустацию и накладные вставки. Изголовье кровати должно быть объемным и резным, а ножки должны имитировать львиные лапы. Основным материалом для изготовления является древесина ценной породы.

Помимо кровати, в спальне возможно установить различные необходимые элементы. Независимо от выбора мебели, она вся должна быть выдержана в едином стиле, быть богато украшенной декоративными элементами и выглядеть по-настоящему богато и роскошно. Стоит понимать, что такой стиль не приемлет экономии, поэтому его рекомендуется использовать тем людям, которые готовы хорошо потратиться на качественную отделку и мебель.