Советы по выбору летних шин: каким требованиям они должны соответствовать

altПриобретение летних шин для транспортного средства можно сравнить с покупкой обуви для водителя. Именно поэтому к данному приобретению водители относятся достаточно серьезно.

Как правило, если правильно выбрать и купить шины на trisauto.md, можно обеспечить безопасное передвижение автомобиля. Так, чтобы правильно подобрать резину, необходимо учитывать несколько основных правил выбора и советов.

Правила выбора

При выборе летней резины, необходимо придерживаться нескольких советов производителя авто и особое внимание уделять следующим показателям:

  1. Типоразмер – соотношение высоты, ширины и диаметра покрышки. Важно понимать, что все колеса обладают своей маркировкой. Например, маркировка 185/65 R14 будет свидетельствовать о том, что ширина шины достигает 185 мм, высота ее профиля равна 65%, а диаметр обладает 14 дюймами.  
  2. Узор протектора. Протекторы бывают симметричными ненаправленными, симметричными направленными и асимметричными. Так, первый узор считается классическим, и он позволяет использовать авто не только за пределами города, но и по трассе. Вторая разновидность узора отлично подходит для дождливой погоды, поскольку позволяет мгновенно отводить воду, благодаря чему достигается наиболее высокий показатель стойкости. Третий узор отличается универсальностью, поскольку он обладает всеми показателями предшествующих узоров.
  3. Индекс скорости и нагрузки. Первый показатель отображается в виде буквенного обозначения и указывает на максимальную скорость, которую авто может достичь на этой шине. Нагрузка же предполагает указ максимальной массы, которую сможет выдержать колесо.
  4. Шумность. Данный параметр не оказывает никакого воздействия на ходовое качество, но обеспечивает уровень комфортабельности в момент передвижения. Так, уровень будет зависеть от геометрического узора протектора.

Советы

При выборе летних шин, необходимо уделить внимание их техническим показателям и условиям использования транспортного средства. Так, если авто эксплуатируется лишь в городской среде и крайне редко покидает пределы города, можно подобрать шину, профиль которой не превышает 65% и обладает ассиметричным узором. Для использования авто на бездорожье, следует выбирать высокопрофильные, либо полнопрофильные шины, которые будут соответствовать индексу нагрузки и массе транспортного средства.