Швейные машинки для начинающих швей и профессионалов: критерии выбора и разновидности

При помощи швейной машинки можно даже неказистый кусок ткани превратить в восхитительное платье.

Сегодня в продаже есть даже автоматизированные модели, очень упрощающие процесс шитья.

Выбор

Существует несколько правил, облегчающих выбор машинок для домашней работы:

  1. Начинающим рукодельницам не стоит покупать автоматический инструмент с большим количеством функций, они не будут использоваться из-за нехватки опыта.
  2. Необходимо определиться для каких целей будет использоваться машинка: если для типового шитья, достаточно строчки и зигзага; для вышивки, создания монограмм есть множество машин с такими функциями.
  3. Цена варьируется от дешевых механических устройств до дорогих компьютеризированных. Поэтому необходимо определиться, какой ценовой диапазон приемлем для вас, чтобы уменьшить круг поиска.

Виды

Швейные машинки для дома бывают нескольких видов:

  1. Ручные. Одной рукой вращается колесо, которое приводит устройство в движение, другой - регулируется ткань. Из плюсов - машинки недорогие, просты в работе, из минусов – они устаревшие, мало функций, при поломке тяжело найти запасные детали.
  2. Ножные. Принцип действия схож с ручными, но в движение модель приводится нажатием ногой на педаль. Положительные и отрицательные качества схожи с ручными машинками.
  3. Электрические. Лучшая версия для начинающих швей. Они имеют большую вариацию функций: много видов швов, педаль помогает управлять скоростью и работой. Механизм приводится в действие с помощью электричества. Цена - до 5 тысяч.
  4. Компьютерные. Они управляются при помощи компьютерной платы и процессора. В своей памяти она имеет большое количество функций и может даже давать советы по их применению. К минусам относится высокая цена и избыточность функций (обычно в домашних условиях не пользуются их большей частью).
  5. Швейно-вышивальные. На таком станке, кроме шитья, ещё можно вышивать различные узоры. Из минусов - дорогая цена, сложно обучиться. Дешевле заказать вышивку у профессионалов. Посмотреть и купить швейную машину на janome.in.ua

На что обращать внимание при выборе машинки:

  1. Челнок. В недорогих устройствах он вертикальный, в профессиональных и дорогих - горизонтальный.
  2. Мощность прокола. Обычно недорогие машинки работают лишь с легкими полотнами.
  3. Строчки. У электрических устройств небольшой выбор петель, у компьютерных их много.
  4. Скорость. В основном она важна для более опытных швей.
  5. Нажим лапки должен быть большого диапазона.