Сетевой фильтр: выбор, характеристики и применение

alt

Стандартным напряжением для нашей бытовой сети, является напряжение 220В. Кратковременные скачки этого напряжения приводят к сокращению срока службы подключаемых к сети бытовых приборов и оборудования.

В отдельных случаях, при существенных скачках по величине и времени изменения напряжения, оборудование или приборы выходят из строя и даже возможны возгорания.

Сетевой фильтр — надежная защита

Коммунальные службы устанавливают защиту от таких скачков на распределительных устройствах зданий. Однако участки сети от распределительного устройства, до конкретного потребляющего напряжение оборудования, остаются не защищенными от перепадов напряжения. Здесь и приходят на помощь сетевые фильтры, защищающие электрооборудование.

Сетевой фильтр и отличие его от удлинителя

Сетевой фильтр – электрическое устройство, служащее для защиты оборудования от скачков напряжения, блокирующее напряжение выше безопасного порога путем замыкания на заземление, тем самым защищая прибор, оборудование, проводку, электронные схемы от повреждения.

Сетевой фильтр часто путают с обыкновенным бытовым удлинителем. Удлинитель предназначен просто для передачи напряжения от стационарной розетки до оборудования, возможно, группы потребителей напряжения. Защитных функций от перепадов напряжения, удлинитель не исполняет.

Еще одно распространенное заблуждение, что сетевой фильтр защищает электроприборы от молнии. Даже самые эффективные сетевые фильтры не смогут защитить от внезапного повышения электрического напряжения в миллионы вольт, которое порой вызывает молния. Лучший способ предотвратить повреждение во время грозы, отключить устройства от общей сети.

Сетевые фильтры, их виды

По внешнему виду сетевые фильтры https://master-a.com.ua/setevojj-filtr мало чем отличаются, а вот уровень защиты от скачков, по величине изменяемого напряжения, времени воздействия перепада напряжения, у них разный.

Самый простой вид фильтров обеспечивает базовую защиту и будет идеален для несложной бытовой техники.

Сетевые фильтры с улучшенными характеристиками защиты, так называемая продвинутая защита. Оптимальная защита практически всех домашних электроприборов.

Фильтры для дорогостоящего электрооборудования обеспечивают профессиональную защиту. Данные сетевые фильтры реагируют на малейшие изменения напряжения в сети.

Среднестатистический фильтр способен поглощать всплески энергии около 960 Дж, профессиональный фильтр более 2500 джоулей. В полной мере достигают этих показателей сетевые фильтры, если розетки, к которым их подключают, имеют заземление. Эффективность защиты снижается при отсутствии заземления, но это в любом случае, обеспечит защиту дорогой электротехники.