Разновидности средств для очистки бассейнов и правила их применения

altНередко собственники загородных домов сталкиваются с трудностями при чистке бассейнов. Особенно затруднителен вопрос, связанный с выбором химических средств, которые помогут предотвратить цветение воды и размножение в ней микроорганизмов.

Поэтому предлагаем вам дальше в статье разобраться, какая химия для бассейнов наиболее актуальна и эффективна.

Особенности

Многие собственники ошибочно полагают, что для чистки бассейна достаточно удалять мусор и менять воду. Тем не менее, чтобы использование бассейна не вызывало дискомфорт, необходимо позаботиться о том, чтобы в воде не размножались бактерии, поверхность не порастала водорослями. Именно поэтому так важна очистка бассейна, используя специальные средства.

Химические составы – компоненты, которые помогают избавиться от мелкой пыли, от патогенных микроорганизмов и водорослей. Важно понимать, что именно химические средства позволяют сделать воду кристально чистой и прозрачной, максимально безопасной к использованию. Чтобы обеспечить правильный уход за бассейном, необходимо использовать разные химические составы:

  1. Вещества, способствующие нормализации показателя pH.
  2. Дезинфицирующие составы, способные уничтожить все бактерии, вирусы и грибки.
  3. Альгициды, которые препятствуют развитию водорослей.
  4. Коагулянты, предназначенные для устранения помутнений в воде.

Все перечисленные группы средств можно использовать вместе, но крайне нежелательно смешивать их в единый состав.

Средства для чистки

Выбирая средство для чистки бассейна, необходимо понимать его назначение. Так, чтобы провести дезинфекцию бассейна, необходимо воспользоваться специальными веществами, которые добавляются в воду и помогают избавиться от патогенных микроорганизмов. Зачастую для дезинфекции используется бром, хлор и активный кислород, выпускаемые в виде порошка, таблеток или гранул.

Чтобы предотвратить развитие на поверхности стенок бассейна водорослей, необходимо воспользоваться альгицидами, предназначенными для обработки стен и дна конструкции. Нередко состав добавляют в воду, если начинает образовываться слизь или наблюдается зеленоватый оттенок воды.

Для сохранения чистоты воды, необходимо позаботиться о создании нейтрального показателя pH. Для этого необходимо каждую неделю контролировать данный показатель и корректировать его, используя специальные вещества, производимые в таблетках или гранулах.