Разновидности сканеров штрих-кодов и советы по их выбору

altСегодня штрих-код встречается во многих сферах. Как правило, коды используются на упаковках различной продукции. Помимо того, они часто встречаются на поверхностях самих товаров. Для чего он необходим?

Дело в том, что штрих-код включает в себя сведения о продукте, его производителе, стране. Однако, чтобы узнать данные, необходимо купить сканер штрих-кода в магазин, на склад или торговую точку от ООО "ЕвроТехСервис.

Виды

Сканеры бывают нескольких разновидностей:

  1. Ручные – устройства, обладающие небольшими размерами и небольшой массой, которые не доставляют неудобств во время использования. Помимо того, такие устройства отличаются небольшой стоимостью и простотой в установке.
  2. Стационарные – оборудование, предназначенное для использования на одном месте. Такие устройства фиксируются, как правило, на кассе, а к ним подносятся продукты. Такие системы зачастую встречаются в торговых залах, где покупатели самостоятельно могут провести штрихкод и приобрести продукт.
  3. Встраиваемые – устройства, которые также относятся к стационарным, но они встраиваются в сам аппарат и не могут располагаться отдельно. Такие сканеры отличаются большей надежностью и хорошо подходят для маленьких магазинов.

Выбор

Приобретая сканер штрих-кодов, необходимо учитывать несколько основных параметров выбора:

  1. По типу модуля, отвечающего за скан. Как правило, модули бывают контактными, лазерными и 2D image фотосканеры.
  2. Учитывая интенсивность потока. Важно понимать, какая нагрузка будет ложиться на сканер, чтобы приобрести качественную продукцию. Также следует учитывать ассортимент, который будет подвергаться считыванию сведений.

Не менее важным процессом следует считать тип бизнес-проекта. Как правило, сканеры приобретаются в зависимости от категории продукции. Так, для продуктовых магазинов рекомендуется приобретать сканеры среднего и повышенного ценового диапазона, поскольку такие модели могут прочитать даже небольшие штрих-коды.

Для супермаркетов подойдут беспроводные сканеры. Такие модели позволяют проводить быстрый учет продукции на складах, а также обладают высокой производительностью.

Для аптек же подойдут профессиональные сканеры, которые смогут считать штрих-коды на медикаментах, обладающие размерами 2х2 см. Если же в аптеке небольшой ассортимент медикаментов, можно отдавать предпочтение проводным моделям.