Разновидности промышленных компрессоров и полезные советы по их выбору

Для промышленного применения выбирают либо поршневые, либо винтовые компрессоры. Винтовые компрессоры сжимают воздух с помощью двух винтовых роторов.

Поршневые компрессоры обеспечивают сжатие воздуха возвратно-поступательным движением поршня. Перед тем, как делать выбор, следует ознакомиться с характерными особенностями каждого вида. Вот ссылка на компрессоры, где можно найти промышленные модели разных видов с разными функциональными возможностями.

Эксплуатация промышленных компрессоров

При эксплуатации промышленные компрессоры надежные  и эффективные. Отметим, что винтовые модели стоят намного дороже, чем поршневые, поэтому часто в промышленных цехах можно увидеть именно поршневые модели. Эти компрессоры отличаются друг от друга методом сжатия воздуха. Винтовые модели в промышленном производстве начали применять еще с 60-их годов. Они отличаются несколькими важными преимуществами. Достоинствами винтовых компрессоров можно назвать:

  • равномерный поток воздуха;
  • возможность непрерывного применения без перегрева;
  • надежность, прочность конструкции;
  • высокий КПД;
  • энергоэффективность;
  • высокая производительность и др.

Во время работы такие промышленные компрессоры не выдают много шума. Бесшумная работа обеспечивает комфортные условия, а за счет энергоэффективности можно отлично сэкономить средства. Промышленные винтовые компрессоры очень практичны, удобны в использовании  и не слишком прихотливые. При соблюдении основных правил эксплуатации, они способны бесперебойно и надежно служить долгие годы.

Преимущества поршневых компрессоров

Поршневые модели пользуются популярностью за счет облегченной конструкции и низкой цене. Такие оборудования ремонтопригодные, при необходимости можно легко заменить поломанную деталь или компонент. После ремонтных работ такие компрессоры способны служить долго, а за счет сервисного обслуживания существенным образом увеличивается работоспособность изделия. Достаточно высокая производительность, экономичность  и способность поддержать производительность на одном уровне можно назвать основными достоинствами компрессора представленного вида. Компрессор прост в функционирования, однако по сравнению с винтовыми моделями, поршневые при эксплуатации сильно шумят. Такие модели широко применяются, как в профессиональной промышленной сфере, так и в быту.