Разновидности осушителей воздуха для квартиры и их преимущества

Если в квартире начинает образовываться затхлый аромат, а стены покрываются плесенью, можно смело говорить о повышенном показателе влажности в помещении.

Чтобы обеспечить комнатам наиболее оптимальные микроклиматические условия, можно воспользоваться специальными осушителями воздуха. Например, купить климатическое оборудование на start-climat.ru.

Достоинства

Осушитель воздуха – техника, которая поддерживает в помещении здоровый показатель влажности. Воздухоосушители характеризуются несколькими преимуществами:

  1. Повышенный уровень эффективности при борьбе с влагой в помещении.
  2. Возможность предотвратить риск развития плесени и различных микроорганизмов на поверхности стен.
  3. Улучшение работы органов дыхания, не вызывая аллергические реакции, не позволяя образовываться простудным заболеваниям.
  4. Улучшение самочувствия в жаркие периоды, когда из-за чрезмерной влаги становится невозможным дышать в помещении.
  5. При выполнении ремонтных работ осушитель воздуха обеспечивает удаление всей пыли.

Виды

Сегодня можно выделить несколько типов осушителей воздуха, отталкиваясь от метода их установки:

  1. Настенный – осушитель, который может использоваться в помещениях, независимо от их площади. Такие устройства обеспечивают наибольшей эргономичностью пространства, а их фиксация осуществляется с помощью кронштейнов.
  2. Напольный – модель, обладающая компактными размерами и способная транспортироваться из одного места в другое, отталкиваясь от уровня влаги в разных помещениях.
  3. Универсальный – агрегат, отличающийся наибольшим удобством, поскольку он может быть установлен как на пол, так и на стене.

Также воздухоосушители бывают нескольких типов, отталкиваясь от сферы их применения:

  1. Промышленный – агрегат, обладающий большей мощностью и предназначенный для производственных и складских помещений. Такие устройства выступают по типу вентиляционной системы и способствуют осушению воздуха в помещении.
  2. Бытовой – устройства, размещаемые в помещениях с повышенным показателем влаги и предназначенные для предотвращения развития плесени, грибка и коррозии металлических компонентов.

Чтобы правильно выбрать осушитель воздуха, необходимо отталкиваться от назначения помещения, где он будет установлен, а также определить наиболее безопасное место для его монтажа, установить температурный режим помещения и показатель мощности агрегата.