Разновидности макроколец для фотосъемок и их преимущества

altМакросъемка – прекрасная возможность создать интересное изображение. Множество фотографов, как профессиональных, так и любителей, время от времени увлекаются этим видом съемки.

Для того чтобы приблизиться к объекту съемки максимально не обязательно приобретать специальные дорогостоящие объективы. Для начала можно использовать специальные приспособления – макрокольца.

Макрокольца – полые трубки, с помощью которых уменьшается дистанция фокусировки. Они располагаются между камерой и объективом. Использование макроколец дает возможность производить съемку в увеличенном масштабе.

Это доступный способ получить потрясающий и оригинальный результат. Приобрести макрокольца можно практически в любом специализированном магазине по привлекательной цене. К примеру, фотомагазин может предоставить огромный выбор самых разных приспособлений для качественной съемки.

Достоинства

  1. Главным преимуществом макроколец выступает то, что нет необходимости приобретать специальный макро – объектив, который, кстати, значительно дороже.
  2. Простая и понятная установка;
  3. Легкая фокусировка на объекте;
  4. Минимальная потеря качества картинки;
  5. Гибкий ценовой диапазон;
  6. Большой размерный выбор.

Разновидности

Макрокольца разделяют на два вида:

  1. Автофокусные.
  2. Мануальные.

Различие между ними заключается в том, что мануальные не имеют совместимости с современными автофокусными объективами, однако стоят дешевле. Автофокусные же обладают такой совместимостью и передают с помощью контактов сигнал от камеры в объектив.

Поэтому при выборе стоит обратить внимание на свой объектив.

Кольца производят из латуни или алюминия. Это стоит учесть при выборе. Так, например, алюминиевые кольца отличаются легкостью, но при этом они не слишком надежны, если использовать их с тяжелым объективом. Их вполне можно использовать при условии, что будет постоянная поддержка рукой. На весу оставлять их не рекомендуется.

Кольца из латуни напротив прекрасно проявляют себя с тяжеловесными объективами, но и сами не отличаются легкостью.

Несмотря на то, что макрокольцо по большому счету является просто переходником, этот элемент пользуется огромной популярностью. Поскольку эти приспособления не нуждаются в дополнительной оптике – они считаются простыми и бюджетными вариантами, с помощью которых можно получить качественные и удивительные изображения.