Разновидности и применение толевых гвоздей в строительстве

altТолевые гвозди получили свое название за применение их при устройстве мягкой кровли.

Ими успешно осуществляется крепление рубероида и толи к элементам кровли.

К основным преимуществам толевых гвоздей относятся:

  • монтаж на кровельные конструкции рубероида, толя, мягкой черепицы, здесь гвозди для толя зарекомендовали себя наилучшим образом;
  • качественно закрепляют плитки из асбестоцемента;
  • могут использоваться в мебельной промышленности для сборки мебельных конструкций;
  • соединение материалов, изготовленных из прессованных опилок, без защитного покрытия;
  • служат для соединения материалов, имеющих небольшие прочностные показатели.

Несмотря на то, что в большинстве случаев, гвозди применяются для мягких кровельных материалов, они успешно справляются с другими материалами, имеющими разное назначение.

Разновидности и применение толевых гвоздей в строительстве

В продаже встречаются толевые гвозди четырех наименований:

  1. С оцинкованным покрытием. Данные метизы изготавливаются из стальной, низкоуглеродистой проволоки. Способ изготовления метизов – холодная штамповка, по окончании которой метиз покрывается тонкой цинкосодержащей пленкой. Эта мера придает ему устойчивость к коррозийным процессам. Их используют при выполнении наружных работ, так как данная разновидность достаточно прочна и надежна.
  2. Обыкновенные толевые гвозди. Изготовлены из стальной катаной проволоки. Их стоимость на порядок ниже, нежели у предыдущей позиции. Широко применяются при выполнении работ внутри помещения и сборки деревянных конструкций, но боятся влажности, так как быстро ржавеют.
  3. Гладкие гвозди отличаются от предыдущих вариантов ножкой, не имеющей резьбы или насечек.
  4. Толевые гвозди с резьбой. Данная вариация метиза распространена в регионах, где постоянно свирепствуют сильные ветра. Благодаря резьбе или насечкам, крепление материала к кровле получается очень прочным на разрыв.

Больше всего, данные метизы используются при проведении кровельных работ. Они хорошо зарекомендовали себя при устройстве кровли из гибкой черепицы или асбестоцементных плиток. Надежно проводят крепление толя и рубероида.

Помимо кровли, успешно применяются в мебельной промышленности, используются в качестве надежного соединяющего элемента. Посредством толевых гвоздей осуществляется надежное соединение материалов, изготовленных из прессованных опилок (ДСП и ДВП).