Различные виды малярных кистей и их отличительные особенности

Малярная кисть – это специальное приспособление для нанесения побелки и лако-красящих составов на разные поверхности. Конструкция состоит из натуральной или искусственной щетины и пластиковой/деревянной ручки.

Купить инструмент оптом на Season Hoztorg можно на сайте, или заказав по телефону.

Разновидности

Существуют следующие типы малярных кистей:

  1. Маховые. Для изготовления крупного пушистого инструмента круглой формы используют натуральные волокна скомбинированные с синтетическими элементами. Область применения: габаритные поверхности, побелочные работы, промывка стен. Отличаются устойчивостью к разным растворителям и другим агрессивным составам, хорошо переносят температурные перепады. 
  2. Макловицы, кисти с улучшенной структурой и основой из конского волоса, применяются для нанесения казеиновой или клеевой краски. Выпускаются круглыми и прямоугольными.
  3. Ручники – компактные круглые изделия, которые предназначены для окраски труб и рам из дерева. Производятся из конского волоса и чистой щетины с пустым центром. Такая особенность позволяет накапливаться краске, что облегчает работу.
  4. Филеночные – кисти небольшого размера с грубой щетиной белого цвета и удобной ручкой. Применяются для труднодоступных мест, очерчивания линий и малогабаритных поверхностей.
  5. Радиаторные, незаменимы при окрашивании батарей, участков со сложным доступом, нанесения краски в области швов, изгибов.
  6. Флейцевая – плоский, широкий инструмент из щетины барсучьего волоса. Чаще всего применяется для устранения подтеков.

Каждая кисть имеет свои особенности, поэтому подбирать их рекомендуется с особой тщательностью.

Правила выбора

Чтобы выбрать правильную кисть необходимо учитывать следующие факторы:

  • размер;
  • форму;
  • состав и особенности щетины;
  • удобство рукояти;
  • плотность пучка;
  • клеевой состав.

Также важно обратить внимание на оправу, лучше выбирать металлическую, так как она отличается надежностью и более длительным сроком эксплуатации. При подборе рекомендуется остановиться на пластиковой ручке, которая имеет прекрасные эксплуатационные характеристики. Она удобна, долговечна, эргономична.

После проведения работ кисти надо тщательно промыть и просушить, только после этого инструмент можно хранить в удобном месте. Нередко в процессе нужно одновременно использовать несколько разных моделей кисточек, поэтому лучше заранее оценить ситуацию и заказать все необходимые экземпляры.