Протекает кондиционер: что случилось и как устранить неполадки

Такая система охлаждения, как кондиционер, является одним из важных оборудований. Кондиционер обеспечивает приятный микроклимат в помещении, обеспечивает чистым, свежим воздухом. Бывают такие ситуации, когда происходят сбои в работе системы охлаждения.

Часто потребители сталкиваются с такой проблемой, как утечка кондиционера. При первых признаках неполадок, следует обратиться к помощи специалистов и выполнять ремонт. Доверять ремонт кондиционеров нужно опытным, квалифицированным специалистам, ведь прибор имеет сложную систему и требует профессионального подхода. Не следует ремонтировать кондиционер самостоятельно, это нужно делать только после тщательной диагностики.

Основные причины утечки воды

Кондиционер может течь по разным причинам. Основными причинами такой неполадки можно назвать:

  • неправильная эксплуатация оборудования;
  • засор дренажной системы;
  • неправильный монтаж;
  • утечка фреона и др.

Если не соблюдать правила эксплуатации, то устройство может быстро выйти из строя, поэтому перед применением следует ознакомиться с инструкцией производителя. Иногда не соблюдается температурный режим, ведь важно правильно выбрать соотношение температуры в помещении и на улице.

Одним из основных причин утечки является засор дренажной трубы. В данном случае, в шланге кондиционера скапливается мусор, в результате чего вода начинает течь из нижней части аппарата. Для устранения причины, достаточно организовать очистки дренажной системы.

Правильный монтаж

Если монтажными работами занимался не профессионал, то со временем могут возникнуть различные проблемы, в том числе и утечка жидкости. При установке кондиционера, необходимо соблюдать некоторые важные правила, в том числе обеспечить теплоизоляцию проводов с фреоном. Внутренний блок управление следует прикрепить и фиксировать по необходимому уровню и не допускать никаких отклонений. Для избегания различных неприятных ситуаций, установка систем охлаждения и его обслуживание следует доверять опытным специалистам. При эксплуатации важно соблюдать все правила и рекомендации производителя, а при обнаружении каких либо отклонений в работе, следует обратиться к мастерам своего дела. Ремонт кондиционера выполняется после тщательной диагностики и разборки рабочих узлов.  При замене отдельных деталей, следует применять только проверенные, сертифицированные аналоги.