Правила перетяжки дивана в гостиной собственными силами

Если у вас возникла необходимость в перетяжке дивана, то при выполнении этой работы есть свои правила.

Перечень всех этапов этого процесса следующий:

  • перетягивая диван, не стоит ограничиваться только обивкой, также, требуется замена наполнителя, пришедших в негодность пружин и частичный ремонт каркаса;
  • при выборе обивочной ткани следует руководствоваться общей цветовой гаммой гостиной, чтобы диван не выглядел инородно;
  • приобретайте обивочную ткань высокой износостойкости, так как гостиная – это место сбора всей семьи и на диван будет осуществляться существенная нагрузка ежедневно.

Чтобы не забыть порядок действий, лучшим вариантом будет фотографировать все пошагово на свой телефон, тогда вы легко вспомните что и как было прикручено изначально.

Основные этапы перетяжки дивана своими руками

Выполнить работы по перетяжке дивана можно самому, что принесет в семью существенную экономию. Эта работа несложная, достаточно выполнять ее в строгой последовательности:

  1. В первую очередь потребуется разобрать старый диван. Начните работу по разборке с видимых элементов, демонтаж которых не вызовет у вас затруднений, постепенно переходя к более сложным элементам. Старайтесь все детали сохранить в целости, а элементы крепежа складывайте в определенной последовательности. Точно также, запоминайте, в какой очередности вы разбирали диван и какими деталями производилось крепление.
  2. Теперь аккуратно удалите с дивана износившуюся обивку. Можно сначала поддеть все скобы, а потом вытаскивать их поочередно. При демонтаже, старайтесь не повредить ткань, так как она понадобится для выкройки.
  3. Осмотр внутренней конструкции дивана, выявление поломок и неисправностей. Все детали, которые либо сломались, либо подверглись деформации от времени и эксплуатации, нужно, в обязательном порядке заменить. Треснувшее дерево можно проклеить клеем ПВА или заменить на новые элементы. Наполнитель, желательно, приобрести новый.
  4. Выберете новую обивку для дивана. Можно пойти для этого в магазин, а можно выбрать мебельную ткань и заглянуть на сайт. При выборе учитывайте цветовую гамму вашего интерьера. При покупке обивочного материала учитывайте нагрузку, которую он будет ежедневно испытывать.
  5. Построение выкройки. Эту работу можно выполнить по старой обивке. Достаточно приложить ее к новой ткани, заколоть булавками и обвести мелком или мылом, а затем вырезать.
  6. Обивка дивана новой тканью – это заключительный этап. Его можно выполнить при помощи строительного степлера. При этой работе следует соблюдать все мелкие нюансы, такие как отверстия под какие-либо детали.

Немного усилий и терпения и у вас в гостиной, практически, новый диван.