Правила осуществления автобусных пассажирских перевозок

altПеревозка пассажиров  - это важная отрасль всей транспортной системы. Главная задача автотранспорта, полностью удовлетворять потребности населения в передвижениях по городу и населенным пунктам.

Это коммерческая деятельность, которая обеспечивает город, предприятия, различные учреждения не только транспортом, но и возможностью получить все необходимое для жизни: продукты, лекарства и т.д.

Сегодня пассажирский транспорт без проблем перевозит людей и их багаж. Занимаются этим физические и юридические лица. Они могут взимать плату за перевозку, а могут не делать этого. Частные компании осуществляют эту деятельность с  целью получить прибыль. Бесплатные перевозки граждан работают либо для удовлетворения своих личных нужд либо потребности органов власти. Поэтому, если вам нужно куда-то поехать, обратитесь в одну из частных организаций или можно заказать перевозки на kievtrans.kiev.ua.

Требования и правила

Выпуская автобус и водителя в рейс по перевозке людей, компания обязана проверить, соблюдены ли все требования, и соблюдаются ли правила. У водителя при себе должны быть все необходимые документы (личные, автотранспорта):

  1. Лицензия, которая позволяет выполнять перевозку людей.
  2. Права водителя категории D.
  3. Страховка ОСАГО.
  4. Путевой лист, по которому следует автобус.
  5. Документ о прохождении медкомиссии.
  6. Карта технического осмотра автобуса.
  7. Свидетельство о регистрации средства передвижения.
  8. Техпаспорт автотранспорта.

В салоне пассажирского транспорта должна быть такая информация:

  1. Название компании, которая осуществляет перевозки.
  2. Инициалы водителя.
  3. Контакты контролирующих перевозки органов.
  4. Наличие экстренных кнопок, огнетушителей, аварийных выходов.
  5. Список правил использования транспорта.

Водитель обязан уметь быстро принимать решения в экстренных случаях, знать, как оказать первую помощь, куда позвонить при ДТП. Также он должен перед выездом убедиться в своем хорошем самочувствии, посетить медика. Пройти внешний и внутренний осмотр доверенного ему автобуса. Знать и соблюдать правила дорожного движения. Следовать намеченному маршруту. Контролировать лично посадку и высадку пассажиров, следить за открытием и закрытием дверей. Перевозимые люди в салоне не должны стоять, особенно это относится к беременным женщинам, пожилым людям, детям и инвалидам.

В зимнее время требования не меняются, а дополняются. Главное правило – это замена шин с летних на зимние. К остальным же относятся проверка и осуществление контроля герметичности люков, окон и дверей. Работоспособность печки, для обогрева салона.