Правила и этапы подключения газового котла: способы и правила

altПриродный газ интенсивно используют для обогрева частных домов, так как он считается более экономичным вариантом среди остальных разновидностей топлива.

Обеспечить работу отопления помогает газовый котел. Подключение оборудования выполняется работниками газовой службы или самостоятельно. Выбирая последний вариант установки, нужно знать нюансы и правила монтажа, чтобы работа была выполнена без ошибок.

Правила установки газовых котлов

Требования к установке газового оборудования отличаются в зависимости от модели. Если купить газовые котлы с открытой камерой сгорания, то нужно знать, что их устанавливают в специально оборудованном отдельном помещении. Обычно владельцы загородных домов газовый котел устанавливают в котельной, где допускается уровень потолков не ниже 2,2 метра, ширина дверного проема не менее 0,8 метра. Объем площади котельной не должен быть менее 7,5 м3.

Помещение оборудуют оконным проемом, вентиляцией в обязательном порядке. Электрические выключатели располагают снаружи котельной.

Газовые агрегаты с закрытой камерой сгорания устанавливают в любом нежилом помещении, при соответствии следующим требованиям:

  • высота потолков должна быть не ниже 2 метров;
  • площадь составляет минимум 8 м2;
  • в помещении должна быть оборудована система вентиляции;
  • стены выполнены из огнестойких материалов.

Требования пожарной безопасности указывают на то, что двери в котельной должны открываться наружу. При установке турбированных навесных агрегатов между корпусом и стеной монтируют щит из негорючего материала. Напольные агрегаты монтируют на специальную огнеупорную накладку.

Электроприборы и легковоспламеняющиеся предметы располагают не ближе 30 см к котлу отопления. В обязательном порядке выполняют заземление оборудования.

Этапы подключения

После установки оборудования выполняют его подключение. Присоединение оборудования к газопроводу – ответственное мероприятие. Перед подключением прибора нужно изучить инструкцию по подключению газового оборудования.

Первым делом соединяют патрубок, идущий от котла, с ответвлением газовой трубы, на которой должен располагаться отсекающий кран. На него монтируют фильтр. Во время работы нужно тщательно следить за герметичностью соединений, применяя фум-ленту. Шланги присоединяют к патрубку накидными гайками с применением уплотнительных прокладок.

Подключают котлы к электросети, используя отдельный автомат защиты. В обязательном порядке проводят заземление. Перед проверкой работоспособности оборудования проверяют ревизию на выявление возможных протечек.