Пожарная сигнализация в доме: этапы установки, проектирование, рекомендации выбора и принцип работы

Установка пожарной сигнализации в доме служит надежной защитой. Она не предотвратит возгорание, но вовремя даст сигнал, чтобы позволит устранить возникшую опасность.

Важно чтобы установка выполнялась с учетом всех норм, тогда система будет работать качественно.

Этапы установки

Есть несколько основных этапов:

  • подготовка проекта;
  • выбор системы;
  • выбор пожарных извещателей;
  • установка пожарных датчиков.

Проектирование

Для каждого дома разрабатываются индивидуальные проекты с учетом особенностей помещения и его площади. Эту работу лучше выполнять специалисту. После подготовки чертежей он составит смету проекта. В ней будет указано, что нужно закупить из оборудования. Вся огнезащита на fdsv.ru производителя есть в наличии.

Какую выбрать систему пожарной сигнализации?

При выборе учитывают в первую очередь размер дома, а также преимущества и недостатки каждой системы. Работа системы осуществляется двумя способами: с помощью дымового датчика и датчика тепла. Источником питания может быть электроэнергия или контролирующий прибор, расположенный на расстоянии.

По структуре системы работы делят на несколько видов:

  1. Пороговые радиальные. Признаны самыми бюджетными, но их установка дорогостоящая. Провести систему можно самостоятельно, имея определенные знания, а после зарегистрировать. Еще один недостаток системы это ложное срабатывание. Устранить поломку возможно только после ручной проверки.
  2. Модульные пороговые. Стоит на класс выше, любые дефекты в работы определяются с помощью компьютера, после чего устраняются. Их недостаток – дорогая установка системы.
  3. Адресно-аналоговые и адресно-опросные. В отличие от двух первых они работают по другой системе. Все датчики находятся в одном модуле. Это облегчает контроль над системой, ведь один сигнал направляется одновременно ко всем датчикам. Ее недостатком является то, что сигналы тревоги поступают с небольшой задержкой. Между собой эти две системы отличаются наличием датчиков, в адресно-аналоговой их может быть до 200 шт.
  4. Комбинированные. Самая дорогостоящая система, также понадобится оплачивать не только ее установку, но и обслуживание. Но она самая совершенная в плане оповещения о пожарной опасности, поэтому вложения будут оправданы. Датчиков в ней около 1000 шт.

Установка и работа системы

Датчики обычно размещают в комнатах оборудованных камином, на кухни или в спальне, в местах, где есть риск возгорания. Чтобы извещатели работали корректно, их не располагают вблизи нагревательных приборов или радиаторов.

В случае возгорания сигнал фиксируют приборы, расположенные в дежурном пункте. И после этого выезжает пожарная бригада.