Полезные советы по выбору маски для сварщика: какой она должна быть

Сварка является опасной работой, которая требует тщательной подготовки и профессионального подхода. При сварке можно получить производственную травму. Наиболее часто могут пострадать глаза сварщика, особенно если не соблюдать правила безопасности.

Если не применять специальную маску, то повышается риск попадание искры в глаза. Каждый сегодня может купить маски на jasic.ua/category/sredstva-individualnoj-zashchity/maski-svarochnye по доступным ценам.

Сварочные маски являются обязательным инвентарем при сварке, которые обеспечивают  защиту глаз. Эти уникальные барьеры защищают глаза от частиц расплавленного горячего металла, от теплового излучения, также  и оптического излучения.

Основные разновидности

Маски для сварки бывают разных видов. Самыми распространенными считаются стандартные маски, которые оснащены однотонным светофильтром. Существуют модели также:

  • с подъемным защитным светофильтром;
  • со светофильтром типа хамелеон;
  • автоматические модели.

Маски для сварки изготавливают согласно принятым нормам и требованиям для обеспечения высокого уровня безопасности. Именно соответствие ГОСТ  говорит о качестве изделия. Выбор сварочного шлема зависит от объема и сложности выполняемых работ. Сначала нужно определиться с видом выполняемых работ, а потом с ее спецификой и объемом. Правильно выбранная маска позволит сэкономить время на работу, а также сохранить здоровье.

Какой вариант выбрать?

Самой простой и недорогой конструкцией считается соответствующий щиток, который применяют профессиональные сварщики. Такой щиток применяют для защиты лица, кожи и глаз. Щиток не крепится к голове, сварщик держит его в одной руке, при необходимости можно отодвигать. Главным недостатком является именно занятость одной руки, ведь приходится постоянно держать щиток на руке, а с другой рукой выполнять работу. Это менее безопасный вариант, поэтому следует обратить внимание на специальные маски, которые крепятся к голове  и оснащены светофильтром. Модели с подъемным  светофильтром безопаснее щитков. Основой таких масок является прессованная пластмасса, а светофильтр отлично защищает глаза от инфракрасных и ультрафиолетовых лучей. Для профессиональной деятельности лучше выбрать автоматические маски со светофильтром хамелеон. Они обеспечат высокую степень защиты, а также очень просты и практичны в работе. Такие модели имеют встроенный аккумулятор, а некоторые модели заряжаются от солнечных панелей, обеспечивают питание картриджей, что и обеспечивает автоматический подъем маски.