Подробности про аккумуляторные снегоуборщики: виды и характеристики

altСовременный рынок спецтехники, ориентированной на качественную уборку снежного покрова, предлагает электрические модели, бензиновые агрегаты, аккумуляторные.

Их различие связано со способом получения энергии для своего функционирования. Модификации с АКБ тоже имеют электропривод, как и первая группа, но в качестве источника питания используется встроенная литий-ионная батарея, а не централизованная электросеть.

Если купить аккумуляторные снегоуборщики (снегоуборочные машины), то полного заряда внутреннего энергетического модуля обычно хватает на бесперебойную уборку при экстремально сильном морозе. Зачастую вместе с аппаратами поставляется и запасной аккумулятор. Дополнительный элемент помогает не прекращать работу, когда израсходована энергия в одной АКБ, и она находится на подзарядке.

Принцип работы

Принципиального различия в функционировании автономной версии от электрического аналога не существует. При движении вперед снегоуборщик посредством шнека наполняет снегом передний ковш. Потом снег перемалывается, выбрасывается в одну из сторон через специализированный желоб.Промышленностью выпускается самоходная спецтехника и несамоходная. В последней категории сосредоточены электрические лопаты, которые отличаются отсутствием потребности в подключении к электрической розетке. Таким способом повышается мобильность, потому что беспроводное электрооборудование допускается удалять от домовладения на любое расстояние без опасения за его работоспособность.

Положительные качества

Портативность считается главным достоинством данной разновидности электроагрегатов. Если электрические должны быть постоянно подключены к электросети, то для мобильных аккумуляторных помощников розетка совсем не нужна. Важно лишь своевременно заряжать пару АКБ, чтобы без технологических перерывов расчищать придомовую территорию.

Модели отличаются от собратьев и меньшей массой. Легкими устройствами могут без усилий управлять даже представительницы прекрасного пола. Во время работы снегоуборщика от батареи не происходит выброса вредных газов, поэтому экология никак не страдает.

Иногда встречаются модификации с расширенной функциональностью. Дополнительные возможности облегчают проведение всех мероприятий. Это могут быть фары, помогающие в темноте эффективно чистить от снега дорожки. Опция подогревания рукояток позволяет не замерзать на лютом морозе.