Перечень наиболее распространенных проблем с LED подсветкой телевизора

Современные жидкокристаллические телевизоры надежные и яркие. Они показывают качественную картинку и долго служат. Но и они периодически выходят из строя. Проблемы с подсветкой относятся к числу распространенных.

Для работы жидким кристаллам необходим световой фон. Если он отсутствует (подсветка сломана), картинки фактически нет. В этом случае нужно заказать ремонт подсветки на reborn-service.ru/remont-zhk-televizorov/remont-podsvetki-televizora.

Причины

Как устроена LED-подсветка? Она состоит из множества отдельных светодиодов. Каждый элемент соединен последовательно в единую цепь. Питание подается через особый блок — LED-драйвер. Последовательное соединение приводит к тому, что все элементы системы должны работать исправно. Если вышел из строя хотя бы один, экран не будет светиться. Соответственно, проблемы могут быть в двух местах — в драйвере и в самой цепи.

Механические повреждения крайне редко выступают в качестве причины поломки — к ним подсветка довольно устойчива. А вот перегореть элемент вполне способен. Также существует вероятность заводского брака.

Диагностика

Черный экран — не всегда признак проблем с подсветкой. К подобному результату приводят самые разные поломки. Потребуется простейшая диагностика. Ее способен осуществить каждый.

Выключите телевизор и отключите его от сети. Подключите заново и включите. Звук есть, но экран черный? Посветите на телевизор фонариком. Встроенный фонарик на телефоне вполне подойдет. Проступает тусклая картинка? Неисправность кроется именно в подсветке.

Чтобы определить, сбоит драйвер или светодиоды, необходимо полностью разобрать телевизор. Разные модели разбираются по разным схемам. Важно предварительно подготовить рабочее пространство — чистый и достаточно большой стол. Работать нужно чистыми руками и недельно аккуратно, чтобы не оставить отпечатков пальцев. Вообще если у вас отсутствуют навыки ремонта телевизоров, не рискуйте, обратитесь к специалистам. Ошибиться проще простого, а устройство в результате придется менять.

Когда телевизор разобран, нужно проверить напряжение. Протестируйте сначала LED-драйвер. Если питание отсутствует, вас можно поздравить: проблема решается просто. Если же драйвер в порядке, придется проверить всю цепь светодиодов.

Ремонт

Фактически ремонт заключается в замене поврежденных элементов. Важно подобрать максимально точные аналоги. Не используйте б/у детали — велика вероятность, что они уже исчерпали основной ресурс и быстро выйдут из строя. Потребуется комплект инструментов. И если с заменой драйвера все относительно просто, то извлечь светодиоды будет непросто. На их место нужно аккуратно припаять новые.

Перед сборкой перепроверьте напряжение. Оно должно быть на всех участках цепи.