Особенности самосвалов: что они собой представляют и в каких сферах необходимы

Самосвал - это специализированная машина, которую можно разгружать без использования дополнительного оборудования. Для этого корпус устройства механически откидывается с помощью гидравлических механизмов.

Также есть модели, в которых предусмотрено жесткое крепление кузова к раме шасси. В этом случае для выгрузки необходимо наклонить весь грузовик - применяется принудительная шнековая или косая выгрузка.

Самосвалы используются для перевозки сыпучих и генеральных грузов. Эта спецтехника используется для перевозки материалов на строительную площадку, различные модели самосвалов можно найти по ссылке https://kobzarenko.com.ua/ru/produkciya/zernovozy-alyuminiyevi. Такие машины используются в сельском хозяйстве. Например, во время уборки и транспортировки урожая. Самосвалы используются коммунальными службами для уборки снега и мусора. Этот метод также используется при разработке материалов в карьерах.

Типы самосвалов

Самосвалы являются универсальным оборудованием. Его классификация производится по различным признакам.

В зависимости от назначения самосвалы бывают:

  1. Дорожные. Применяется для транспортировки грузов по общественным дорогам. Грузовая способность такого самосвала не превышает 40 т. Такая техника используется в строительстве, сельском хозяйстве, горнодобывающей и перерабатывающей промышленности.
  2. Земляные работы. В эту категорию входят автомобили с повышенной грузоподъемностью, мощностью и маневренностью. Такие самосвалы способны за один раз перевозить до 450 т. Такие модели обычно имеют полный или задний привод. Эта спецтехника не отличается маневренностью и имеет ограничения по скорости передвижения. Применение на перегрузочных работах, в горном деле.
  3. Шарнирные (грунтовозы). В таких моделях кабина соединяется с кузовом посредством шарнирно-сочлененной рамы. Эти самосвалы отличаются повышенной маневренностью и проходимостью. Они способны перевозить 10-50 тонн груза.
  4. Под землей. Самосвалы предназначены для выполнения работ в забоях. Конструктивно это тягачи с прицепом на двухшарнирной сцепке.

Оборудование, в соответствии с весом транспортируемого груза, бывает следующих типов:

  • малый (вес груза до 2000 кг);
  • средние (не более 10 000 кг);
  • тяжелые (до 30 000 кг);
  • очень тяжелые (от 30 000 кг).

Самосвалы могут иметь разное направление разгрузки:

  1. Боковой (правый или левый). Включая складывающиеся стороны.
  2. Возвращаться. Этот способ разгрузки встречается на большегрузной технике, которая используется в строительстве и карьерах.
  3. Трехсторонний. Подобная модель востребована в сельском хозяйстве. Машина способна подъехать как можно ближе к месту погрузки и разгрузки.

Самосвалы, оснащенные различными типами кузовов:

  • прямоугольный;
  • полуэллипс (легко очищаются от мусора, но не обладают большой вместимостью);
  • ковш (отсутствует задний борт, который используется для перевозки щебня);
  • корыто (кузов отличается отсутствием четких углов).

Особенности выбора самосвалов

При покупке самосвалов следует учитывать, где они будут использоваться. Важной особенностью является их грузоподъемность. Наиболее востребованы модели, у которых этот параметр не превышает 40 тонн.

Обратите внимание на количество осей, мощность двигателя и тип коробки передач. Особенно востребованы модели с дозатором. Это скобы, которые фиксируют стороны. В конструкцию самосвалов может входить дополнительное оборудование - подвижный пол, гидроборт и кран.