Особенности проведения дезинсекции от муравьев: из каких этапов состоит процесс

altМуравьи являются полезными в дикой природе. Однако в доме или квартире они приносят дискомфорт, могут кусать людей и домашних питомцев, снижать санитарно-гигиенические условия.

Для полного и надежного выведения предлагаются услуги СЄС дезинсекция СПб.

Правила

Муравьи, как и большинство насекомых, размножаются быстро. Самка в гнезде может откладывать множество яиц, если ее не уничтожить, то протравливание не даст результата.

Дезинсекция может иметь два варианта: полное физическое уничтожение или отпугивание муравьев. Первый вариант предпочтительнее, он кардинально решает проблему. При отпугивании муравьи могут вернуться.

Среди основных правил, которые требуется применять при дезинсекции, выделяют:

  1. Определить места гнездовьев муравьев, чтобы воздействовать на них.
  2. Выяснить вид насекомых, чтобы точно подобрать препараты, которыми будет вестись протравливание.
  3. Если процедура ведется в помещении, то нужно вынести все предметы, полностью закрыть мебель, чтобы препараты не попадали на открытые места.
  4. При работе обязательно закрыть все участки тела, надеть очки, головной убор, защитить органы дыхания маской или респиратором.
  5. Лучше всего использовать распыляемые препараты, они лучше проникают в труднодоступные места.
  6. Можно воздействовать на муравьев, ползающих на открытых пространствах, чтобы они на себе перенесли яд внутрь муравейника.
  7. В помещении обработка ведется с обязательным проветриванием. После окончания процесса нужно выждать время, чаще всего не менее 24 часов, после чего вымыть все поверхности, куда попадали препараты.

Советы

Использование народных средств является самым щадящим, не требующими освобождения помещения от предметов или защиты мебели. Однако в этом случае гарантировать полное избавление невозможно. Такие средства больше подойдут для отпугивания насекомых, преграждения пути проникновения в жилище.

При использовании химикатов результат будет более качественным. Лучшим вариантом является полная обработка с помощью разбрызгивания растворов. Если такой вариант невозможен по весомым причинам, то можно использовать капли или гели, которые наносятся на участках перемещений муравьев. Субстанции прилипают к лапкам, насекомых переносят их в муравейник, где постепенно заражают всех обитателей.

Дезинсекция должна проводится комплексно, охватывать все места обитания муравьев. Любой пропуск может обернуться последующим быстрым размножением.